Новости и события » Здоровье » 195 новых аппаратов ИВЛ выделило правительство для Алтайского края

195 новых аппаратов ИВЛ выделило правительство для Алтайского края

195 новых аппаратов ИВЛ выделило правительство для Алтайского края

Алтайский край на сегодня обеспечен аппаратами ИВЛ. Но правительство РФ выделило еще 195. Об этом сообщила зампредседателя правительства Алтайского края Ирина Долгова на пресс-конференции 3 апреля.

"Сейчас мы подписываем соглашение и определяем сроки поставки, - сказала она. - Также нам будет, по решению правительства, выделено два аппарата ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации для насыщения крови кислородом, - прим. "АП"), которые сегодня, в условиях пандемии, нам очень нужны. Есть регионы, где нет вообще ни одного аппарата ЭКМО".

Она также уточнила, что в распоряжении Алтайского края 869 аппаратов, которые сегодня находятся на балансе леченых учреждений. Однако прежде озвучивалась другая цифра - более 600. Дело в том, что бывают транспортные аппараты ИВЛ, есть ИВЛ для новорожденных, есть для новорожденных и детей. Если говорить только об аппаратах для больных коронавирусной инфекцией, то их 669 штук.

"Все аппараты мы на борьбу с COVID-19 направить не сможем. Все равно у нас будет неотложная медицинская помощь, будут проводиться операции. 109 новых аппаратов были приобретены краем в прошлом году. Часть из них пойдет сразу на оснащение инфекционного госпиталя. Если аппаратов в целом будет недостаточно, их транспортируют из других лечебных учреждений, у которых есть возможность их высвобождения", - пояснила Ирина Долгова.

Она добавила, что "надеяться всегда надо на хорошее, но нужно и быть готовыми к любому развитию событий". Поэтому в крае проводятся дополнительные мероприятия по усилению материально-технической базы здравоохранения. Запас медикаментов уже есть, но его продолжают формировать, вдруг эпидемическая ситуация затянется.

"Есть целый план по разворачиванию инфекционных коек по всему Алтайскому краю. К примеру, в Бийске организован госпиталь на 130 коек, в том числе 45 реанимационных с подключением аппаратов ИВЛ, и 45 - для больных средней тяжести", - рассказала зампредседателя краевого правительства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх