Новости и события » Общество » У каждого восьмого жителя Алтайского края нашли белорусские корни

У каждого восьмого жителя Алтайского края нашли белорусские корни

У каждого восьмого жителя Алтайского края нашли белорусские корни

Вышиванка, кунтуш, праздничный стол с драниками и домашней наливочкой - так отмечает обычно День единения народов России и Беларуси Николай Крискович, руководитель Белорусской национально-культурной автономии Барнаула.

След войны

2 апреля 1996 года президенты двух государств подписали договор "Об образовании Сообщества России и Белоруссии". Документ лишь констатировал очевидное - неразрывность уз двух братских народов, множество совместных экономических и социокультурных проектов.

Собеседнику, родившемуся в Белоруссии, но более шестидесяти лет живущему в России, есть что рассказать.

Он малышом был, когда родные Осиповичи оккупировали немцы. Детство запомнилось лишь голодными обмороками. Родители Петр Яковлевич и Анастасия Матвеевна ушли в партизанский отряд вместе с двумя сыновьями. Однажды, когда ребятня собирала в лесу молодую съедобную поросль, на поляну вышли красноармейцы. Один из них дал маленькому Коле кусочек сахара. Сейчас ему уже за восемьдесят, но до сих пор он уверен, что ничего вкуснее в жизни своей не пробовал.

- Летом 1944-го, когда освобождали наши Осиповичи, мне пять лет было. Видите, какая у меня вмятина на голове? - Николай Петрович показывает шрам от давней раны. - Это меня миной шваркнуло. Была бомбежка, а мне очень хотелось выйти из землянки посмотреть. Мама прикрикнула: "Сиди тихо!" Но я не послушался. Правда, выйти не успел. Только взялся за ручку - и вместе с дверью вылетел от взрывной волны. Лежу и не знаю, жив - нет. Первая мысль: вот мать лупцу даст за то, что ослушался...

Отец Николая к тому времени уже не партизанил - в действующей армии служил. Погиб в 1945-м в бою за освобождение Кракова. Все, что успел сделать для сына сержант Крискович, - оставить наказ, чтобы высшее образование обязательно получил. А как, если у парня от голода голова не варила, тройки из школы носил?

На белорусской мове

В 1958 году он отправил судьбоносное письмо однокласснице, чей отец-офицер был переведен из танковой дивизии, стоявшей в военном городке Осиповичей, в Барнаул на танковый завод, который мы знаем как "Трансмаш". Николай писал, что не нравятся ему в Осиповичах девки - матерятся сильно. Та в ответ пригласила его на Алтай, пообещав, что папа поможет устроиться. До Барнаула парень добирался поездами, зайцем - на билет денег не было, - по дороге помогая проводникам.

В заводском общежитии "Трансмаша" он впервые за долгие годы спал на белом постельном белье. Уважаемая профессия токаря, женитьба на красавице Валюше, у которой от ухажеров отбоя не было, учеба в Новосибирском электротехническом институте (отцовский завет молодой белорус все же выполнил), интересная работа в в научно-производственном объединении "Автоматика" - все это с Николаем Крисковичем случилось в Сибири.

Давно уже ушла из жизни любимая жена. Дни нашего героя наполняют смыслом взрослые дети Владимир и Наталья, внуки да общественная работа. Николай Петрович - основатель и бессменный лидер с 2004 года Белорусской национально-культурной автономии Барнаула. В ее состав входят немногим более тридцати активистов.

- Сколько белорусов в Алтайском крае, точно сказать трудно, поскольку в ком-то четверть исконных кровей течет, в ком-то - половина. Для подсчета я воспользовался методикой, разработанной Институтом Гэллапа. Опросил сто человек - и выяснилось, что у каждого восьмого жителя края белорусские корни, - рассказывает собеседник.

Представляя себя в дружной семье народов, живущих на Алтае, общественники занимаются сохранением национальных ценностей - культуры, языка, костюма, семейных и бытовых устоев. И как могут стараются не допустить, чтобы геополитика сместила по-своему акценты в привычной сибирскому уху белорусской мове.

- Как блогер, я участвую во многих общественных интернет-площадках и считаю неправильным, недопустимым крен в политические распри между Россией и Белоруссией. Нельзя ни в коем случае рушить союз славян, братские отношения, проверенные веками. Не пойдут белорусы на митинги, не будут раскачивать лодку, потому что слишком хорошо знают, что такое война. Но политика вмешивается в жизнь людей, в ситуации разногласий двух общественно-политических систем неуютно и белорусам, и моим русским друзьям. Мы очень дорожим дружбой с народом, который помог освободить нашу Родину. С ним связаны кровно семьями, детьми, культурой, историей - это нельзя разделить. Родством держимся.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх