Новости и события » Экономика » Вы еще торгуете? На Алтае проверяют предприятия после введения карантинных мер

Вы еще торгуете? На Алтае проверяют предприятия после введения карантинных мер

Вы еще торгуете? На Алтае проверяют предприятия после введения карантинных мер

В Бийске, чтобы воспрепятствовать распространению коронавируса, на этой неделе начали работу сразу четыре группы информирования предпринимателей о необходимости завершить работу точек общепита и магазинов, если их товары не первой необходимости.

Наша группа проверяет район Старого центра. Вот точка общепита. Никаких аншлагов, что до конца недели она не работает, не наблюдается.

Заходим внутрь и сразу видим, что здесь гостей не просто ждут, а даже очень сильно будут им рады. Все прилавки забиты только что наготовленной едой - салаты, первые и вторые блюда, хотя в информации, которая ранее доводилась до предпринимателей, ясно сказано, что такие заведения могут работать только в режиме "на вынос". Столы застелены скатертями, то есть садись и ешь.

- Ой, я же говорила, что так будет! - с этими словами из-за прилавка в кухонное помещение убегает продавец.

- Пригласите главного! - успевает вдогонку сказать представитель бийской мэрии Елена Жукова.

Выходит женщина. Она заметно волнуется, понимая, что ее ждет достаточно неприятный разговор.

- Вы понимаете, что нарушаете указы президента РФ и губернатора Алтайского края? - начинают члены группы.

- А что? Мы работаем только в режиме кулинарного магазина, - несколько удивленно отвечает управляющая.

- А разве ваш ассортимент подходит для такого магазина? У вас первые блюда, вторые, столы стоят, то есть вы готовы накормить в помещении любого, кто сюда зайдет. И к тому же вы должны сначала утвердить с Роспотребнадзором ваш ассортимент, чтобы работать в режиме кулинарного магазина.

На это управляющей вроде сказать нечего, пожимает плечами. Елена Жукова выписывает на имя предпринимателя уведомление о необходимости соблюдать санитарно-эпидемиологические ограничения и вручает под роспись.

Едем дальше. Следующая остановка - торговый центр. Вход на второй этаж, где расположен магазин одежды, закрыт ограничительной лентой. Все понятно - не работает. А вот на первом этаже кроме продуктового магазина действуют сразу два отдела - продаж телефонов и изделий из золота.

Начальник отдела предпринимательства и рыночной инфраструктуры администрации г. Бийска Елена Жукова не теряет времени на общение с продавцами, а сразу вызванивает управляющего данным центром. Уже ему объясняет, что данные отделы необходимо закрыть.

- Честно говоря, небольшая несогласованность с головным офисом произошла, - разводит руками управляющий ТЦ Владимир Горшков. - Да я и сам, если честно, думал, что телефоны - это товары первой необходимости. Мне надо пять минут, чтобы отделы закрылись.

И действительно через несколько минут продавцы закрывают отделы. Больше покупателей здесь не ждут.

- Мы согласно распоряжению мэрии до 3 апреля будем ездить, - поделилась в завершение нашей совместной с группой работы Елена Жукова, - информировать предпринимателей о необходимости соблюдать ограничительные меры. Обязательно заедем и туда, где уже были, чтобы проверить, последовали ли бизнесмены уведомлению.

Записывать поголовно всех предпринимателей в злостные нарушители, наверное, сразу не стоит. Действительно, в огромном массиве информации, которая сейчас идет, сориентироваться довольно сложно. Однако, если поступило уведомление о необходимости прекратить деятельность, нужно все-таки ему последовать. Это, безусловно, помешает распространению новой смертельно опасной инфекции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх