Новости и события » Здоровье » Жителей Алтайского края призывают проявить сознательность и оставаться дома

Жителей Алтайского края призывают проявить сознательность и оставаться дома

Жителей Алтайского края призывают проявить сознательность и оставаться дома

Роспотребнадзор и Минздрав Алтайского края призвали жителей региона проявить сознательность и оставаться дома. Обращение прозвучало на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире Instagram.

"Уважаемые жители Алтайского края. От вашей ответственности зависит, насколько широко инфекция распространится на территории региона, насколько трудно придется нашим работникам здравоохранения. Будьте сознательны, соблюдайте все ограничения, - сказала замглавы регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина. - Действуют указы президента и губернатора. Соблюдайте элементарные правила личной гигиены, старайтесь не посещать места скопления людей, выходите из дома только в случаях крайней необходимости, если нужно приобрести продукты и лекарства. Защищайте органы дыхания маской в помещениях, особенно среди большого количества людей".

В Минздраве попросили граждан проявить терпение и понимание к трудностям, с которыми столкнулись медицинские работники.

Напомним, в Алтайском крае было выявлено 400 нарушителей строгого режима самоизоляции. Госдума приняла в третьем чтении закон об уголовной ответственности за нарушение карантина.

Накануне губернатор Виктор Томенко подписал указ о режиме самоизоляции в регионе. Даже если человек не приехал из-за границы и не находится под наблюдением врачей, он все равно должен оставаться дома. Разрешается только посещать ближайшие продуктовые магазины, аптеки, выгуливать собаку и выносить мусор. Все, кто старше 65 лет, не могут сделать и этого. Им стоит обращаться к волонтерам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх