Новости и события » Общество » "Ласточка" рвется в Кемь! Правительство планирует развивать ж/д сообщение в Карелии

"Ласточка" рвется в Кемь! Правительство планирует развивать ж/д сообщение в Карелии

"Ласточка" рвется в Кемь! Правительство планирует развивать ж/д сообщение в Карелии

Правительство Карелии и РЖД рассматривают возможность запуска поезда "Ласточка" из Петрозаводска до Кеми - Рабочеостровска. Об этом на своей странице в "VK" рассказал глава республики Артур Парфенчиков.

Он отметил, что реализация этих планов во многом зависит от туристических маршрутов по Беломорью. Глава сообщил, что есть и другие планы по развитию железнодорожного сообщения в республике.

Считаю, что следует рассмотреть возможность пригородного маршрута до ст. Кочкома и стыковку с «Ласточкой». Что же касается восстановления железнодорожного сообщения с Олонцом и Питкярантой, то здесь еще много вопросов. Серьезную конкуренцию на этом участке создает автодорожный транспорт. С завершением ремонта дороги Питкяранта - Олонец поездка на машине или автобусе станет более комфортной, и обеспечить загрузку железной дороги только за счет перевозки жителей двух районов едва ли получится", - подчеркнул глава Карелии.

По его словам, необходимо параллельно параллельно думать о туристических проектах, которые должны дать дополнительный пассажиропоток.

С учетом развития таких крупных проектов как Германовский скит Валаамского монастыря в Мурсуле и парк водопадов «Белые мосты», считаю, что шансы пустить в эти районы Карелии пассажирский поезд все же есть", - написал Артур Парфенчиков.

Фото - с сайта pitert.ru


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх