Новости и события » Общество » Анфиса здорова! Львице из белгородского зоопарка сделали уникальную операцию

Анфиса здорова! Львице из белгородского зоопарка сделали уникальную операцию

Анфиса здорова! Львице из белгородского зоопарка сделали уникальную операцию

В марте в зоопарке у 14-летней львицы заподозрили проблемы со здоровьем. Самка постоянно хотела пить, у нее резко увеличился живот. У Анфисы нашли гнойный эндометрит. Ветврачи решили делать операцию. Это было непросто, учитывая возраст дикой кошки - 14 лет и вес - 180 килограммов!

В операции 18 марта участвовала целая команда: сотрудники зоопарка, которые помогали успокоить Анфису и укладывать ее на операционный стол, ветеринарные врачи: главный хирург Алексей Шакуров и два анестезиолога: Светлана Бучнева и Наталья Ковалева. Оперировали дикую кошку прямо в зоопарке.

Ветеринарный врач Светлана Бучнева рассказала, что случай с львицей Анфисой - первый в ее практике.

«Оперативное вмешательство - это всегда риск, а тем более для взрослых животных. Но операция прошла успешно, во время наркоза все показатели были в норме. Анфиса довольно быстро и без проблем вышла из наркоза. Львица уже на следующий день с удовольствием кушала свой привычный рацион и грелась в теплом вольере»,- рассказала Светлана.

Львица Анфиса - давний житель белгородского зоопарка. Go31 уже рассказывал читателям про эту грациозную кошку. Она приехала в Белгород в 2005 году из «Уголка Дурова» девятимесячным котенком. Цирковое прошлое повлияло на поведение хищницы. Взращенная на руках и на поводке среди людей в прошлом, Анфиса так и осталась «театральной звездой»: она любит быть в центре внимания, привлекать восторженные взгляды, особенно мужчин. Она наделена безупречными манерами, изящна, как истинная королева. Анфиса всегда отличалась добрым нравом, но все же близко к ней сотрудники зоопарка подходить не рискуют. Как- никак, дикий зверь и ко всему прочему - одиночка. Царя зверей - льва Боню она уже много лет не жалует как своего жениха. Сегодня гордая одинокая львица здорова и ждет в гости посетителей после открытия зоопарка.

Надежда Саушина


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх