Новости и события » Общество » На Алтае добровольцы принимают заявки на оказание помощи пожилым людям

На Алтае добровольцы принимают заявки на оказание помощи пожилым людям

На Алтае добровольцы принимают заявки на оказание помощи пожилым людям

Студенты-волонтеры из Камня-на-Оби дистанционно прошли обучение по мерам безопасности и специфике предстоящей работы. Молодые люди готовы доставлять продукты питания, лекарства и товары первой необходимости пожилым людям старше 65 лет и маломобильным гражданам, которые находятся в режиме самоизоляции.

Покупать, что нужно, они будут на средства самих граждан. Смысл помощи - в самой доставке.

- На базе нашего колледжа создан штаб, возглавляет его студентка четвертого курса Нина Ефимова. В составе мобильной бригады 13 студентов. Совершеннолетние ребята по двое будут выполнять заявки, несовершеннолетние будут работать в колцентре. Каменская ЦРБ обеспечила волонтеров масками и перчатками, - пояснила педагог-организатор Каменского медколледжа Марина Алифартова.

Марина Владимировна рассказала, что заявки принимаются по единому номеру с 9 до 18 часов, внимательно изучаются в региональном штабе, после чего пересылаются на места для выполнения. У ребят, зарегистрированных в штабе, есть документы о том, что они работают официально. В дополнение к бейджам с информацией волонтеры предъявят паспорт, чтобы пожилые люди были спокойны.

При встрече с пожилыми, обратившимися к волонтерам за помощью, студенты-медики будут обращать внимание на самочувствие пенсионера, нет ли у него визуальных признаков простудного или вирусного заболевания. И сами волонтеры будут тщательно следить за своим самочувствием, измерять температуру.

Напомним, что в Алтайском крае с 26 марта работает волонтерский штаб помощи пожилым людям, находящимся в режиме самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Заявки принимаются по номеру единой горячей линии: 8 800 200 3411.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх