Новости и события » Общество » Жители Алтайского края смогут обновить свои знания в рамках нацпроектов

Жители Алтайского края смогут обновить свои знания в рамках нацпроектов

Жители Алтайского края смогут обновить свои знания в рамках нацпроектов

Женщины, воспитывающие детей, люди старшего поколения, работники предприятий, где повышают производительность труда, несколько тысяч жителей края смогут обновить свои знания и компетенции в рамках нацпроектов в 2020 году.

Старшему поколению

На пресс-конференции, которая прошла в правительстве региона, начальник Управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура рассказала о планах работы ведомства в текущем году.

В 2020 году будет учитываться опыт 2019-го, который оценен как вполне положительный. Благодаря региональному проекту "Старшее поколение" в прошлом году, например, удалось обучить свыше двух тысяч предпенсионеров. Две трети из них - сельчане. В 2020 году возрастной спектр участников расширился - переподготовку могут пройти те, кому исполнилось 50 лет и выше.

Предполагается, что таких студентов будет более двух тысяч по разным программам и направлениям. На обучение заложены средства федерального и регионального бюджетов - 77,5 миллиона рублей.

В 2020 году уже направлено на обучение более 200 представителей старшего поколения. В их числе главы крестьянско-фермерских хозяйств, главные инженеры, агрономы, председатели СПК.

"Из практики 2019 года могу сказать, что более 95 процентов обучившихся сохранили свои рабочие места или были трудоустроены на новые", - отметила Надежда Капура.

Банк образовательных программ и реестр организаций, их предоставляющих, составлен. Информация размещена на официальных сайтах Управления Алтайского края по труду и занятости населения и Министерства образования и науки Алтайского края.

Уточним, безработным и не получающим пенсию студентам старшего возраста выплачивается стипендия в размере МРОТ. С учетом районного коэффициента она составляет примерно 14 тысяч рублей. В случае обучения в другой местности оплачиваются расходы на проезд, проживание и суточные.

Пока в декрете

В 2020 году в крае начали переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, которым еще не исполнилось трех лет. А также тех мам, кто воспитывает детей дошкольного возраста и не смог пока трудоустроиться. Изначально предполагалось обучить

549 женщин. Но уже сейчас заявок поступило примерно в два раза больше.

Направления обучения - сестринское дело, социальная работа в системе социальных служб, дошкольное образование, тайм-менеджмент современного руководителя, бухгалтер, специалист по кадрам, мастер маникюра и другие.

Что особенно важно, при обучении используются гибкие графики, дистанционные технологии. Женщины могут выбрать подходящие учебные заведения и программы из банка данных на официальном сайте Управления Алтайского края по труду и занятости населения. Дистанционные формы, кстати, предпочла примерно половина учащихся.

Повышая квалификацию

Что касается регионального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда", то на его реализацию выделено 21,3 миллиона рублей.

В прошлом году обучение по программе прошли более 500 работников. В этом году от 14 предприятий поданы заявки на организацию обучения 526 работников. Нынче уже повысили квалификацию 30 работников компании "ЗИАС МАШИНЕРИ".

Лучшим по профессии

Надежда Капура рассказала также, что в 2020 году в крае традиционно состоятся конкурсы профессионального мастерства "Лучший по профессии", "Лучший шеф-наставник", "Лучший социально ответственный работодатель". Соревнования пройдут по таким номинациям: "Лучший разработчик веб- и мультимедийных приложений", "Лучшая швея", "Лучший работник службы приема и размещения гостиниц/иного средства размещения", "Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", "Лучший штукатур". С этого года увеличено денежное вознаграждение победителям и призерам. Кроме того, в конкурсе шеф-наставников наравне с производственниками смогут участвовать и работники бюджетной

сферы.

Кстати, по итогам Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" - 2019 два представителя Алтайского края добились высоких результатов. Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи завоевала первое место в номинации "За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы", а фермерское хозяйство Владимира Устинова (Косихинский район) заняло второе место в номинации "Малая организация высокой социальной эффективности".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх