Новости и события » Общество » Космонавтам перед полетом на МКС запретили рукопожатия и объятия

Космонавтам перед полетом на МКС запретили рукопожатия и объятия

Космонавтам перед полетом на МКС запретили рукопожатия и объятия

Космонавтам, которые намерены отправиться на МКС, запретили жать друг другу руки и обниматься. По словам эпидемиолога Центра подготовки астронавтов Сергея Савина, данное решение было принято на фоне распространения коронавируса.

На МКС в скором времени должны отправиться Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Кристофер Кэссиди. Специалист отметил, что космонавты теперь значительно чаще моют руки и до полета практически не пересекаются друг с другом, находясь на самоизоляции. Также они постоянно проходят медицинские проверки для того, чтобы исключить возможность попадания коронавируса на МКС.

«Вещи общего назначения в процессе подготовки дезинфицируются. Мы ведем контроль здоровья персонала для всех подразделений - от работников столовых до командного центра. От работы специалистов зависит безопасность астронавтов, которые уже находятся на МКС», - рассказал Савин.

Специалист отметил, что на Байконуре также принимают все меры, необходимые для защиты от коронавируса. Гостиничные номера для космонавтов проветривают несколько раз в день и обрабатывают особыми составами. Также в каждом помещении проводится влажная уборка. Персоналу были выданы все необходимые средства защиты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх