Новости и события » Общество » Правительство готовится ввести режим самоизоляции в Алтайском крае

Правительство готовится ввести режим самоизоляции в Алтайском крае

Правительство Алтайского края собирается ввести на территории региона режим самоизоляции. О том, что власти готовят соответствующий указ, сообщает правительственный Telegram-канал «Ленина, 59». Стоит заметить, что частично край уже «изолировался», хоть и не по своей воле: с вечера 31 марта по решению властей будет ограничен въезд на территорию Новосибирской области.

Из сообщения пока не ясно, какие конкретно меры будет подразумевать режим самоизоляции, однако ряд выводов можно сделать, исходя из комментария губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, который тот дал сегодня. Портал НГС утверждает, что уже с 20:00 31 марта для граждан будет ограничен доступ на территорию Новосибирской области. Кроме того, жителям области запретят покидать свои жилища за исключением экстренных случаев: обращения за экстренной неотложной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следования к месту или от места работы в организацию, деятельность которой не приостановлена. При этом граждан рекомендуют держать дистанцию около 1,5 м друг от друга.

Отметим, что часть жителей Алтайского края, похоже, будет даже рада принятию правительством региона таких мер. Недавно на сайте Сhange.org появилась петиция, в которой граждане требуют от краевого правительства и губернатора лично принять меры подобного рода. В частности, они просят главу региона Виктора Томенко не только ограничить сообщение с соседними регионами, но и между населенными пунктами края, разрешив только доставку продуктов питания и товаров первой необходимости, да и то при условии постоянных замеров температуры для водителей.

Также жители края просят усилить контроль за соблюдением карантинных мероприятий лицами с подозрением на заражение коронавирусной инфекцией. Для нарушителей авторы петиции предлагают предусмотреть наказание вплоть до лишения свободы. Для госслужащих, врачей, учителей и других работников, чья деятельность подразумевает личный контакт с большим количеством людей, жители края предлагают увольнять в том случае, если тебе побывали за границей во время пандемии. Кроме того, по их мнению, на территории края необходимо ввести карантин и запретить пребывание людей на улице без особой на то необходимости.

В документе также указывается требование обеспечить регион средствами защиты - масками, антисептиками, перевести школы и учреждения дополнительного образования на «удаленку», а в детсадах ввести свободное посещение. Дополнительно, считают авторы петиции, нужно обрабатывать вокзалы и станции, следить за состоянием здоровья работников пищевой и перерабатывающей промышленности и т. д. Сами авторы заранее соглашаются исполнять обозначенные ими ограничения. На момент подготовки публикации петиция собрала около 773 подписей.

В то же время жители края, похоже, действительно стали проявлять благоразумие и отчасти даже отказались от поездок в другие региона. В частности, в аэропорту Барнаула сообщают о снижении заполняемости самолетов внутренних линий в два раза при сохранении числа рейсов. Об этом в пресс-службе аэропорта сообщили «Интерфаксу».

Напомним, что 29 марта в Алтайском крае был получен первый положительный результат на COVID-2019 у жительницы Барнаула, которая прибыла из Республики Доминикана. Ее госпитализировали в КГБУЗ «Городская больница № 5 Барнаула», в бокс инфекционного отделения. 30 марта сообщили о втором случае заболевания коронавирусной инфекцией. Его зафиксировали у супруга заболевшей женщины. Службами и ведомствами региона уже установлены контактные лица, которые находились на борту рейса Москва-Барнаул, с ними устанавливается связь, организуется медицинское наблюдение и лабораторное обследование.

31 марта стало известно, что абсолютно у всех пассажиров рейса, которым прибыла зараженная женщина, возьмут анализ на вирус. Одна из пассажирок рассказала ИА «Банкфакс», что людей ищут по месту прописки, в соцсетях, по телефону. Она объяснила, что ей готовятся выдать постановление о карантине, видимо, чтобы изолировать на оставшееся время. Между тем с момента прилета борта прошло уже 11 дней.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх