Новости и события » Общество » Вирусологи: Коронавирус мог существовать десятки лет, прежде чем начал убивать

Вирусологи: Коронавирус мог существовать десятки лет, прежде чем начал убивать

Вирусологи: Коронавирус мог существовать десятки лет, прежде чем начал убивать

Международная команда вирусологов из Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Австралии провела исследование, чтобы узнать происхождение коронавируса. Выяснилось, что COVID-19 мог существовать среди людей десятки лет до того, как его обнаружили в Ухани.

Исходя из собранной информации, ученые склоняются к тому, что коронавирусная инфекция уже достаточно давно передалась людям от животных. Однако до определенного момента она не представляла собой смертельной угрозы. Один из авторов исследования отметил: возбудитель может произвести уникальную мутацию, которую не удалось обнаружить у предполагаемых носителей, а именно животных. Однако возможно она проявляется у инфицированных людей, сообщает зарубежное научное интернет-издание Nature Medicinе. К выводам специалистов присоединился и профессор Фрэнсис Коллинз. Он придерживается мнения, что данный вирус начал распространяться и стал опасным для жизни вследствие постепенных эволюционных изменений.

Ранее, 11 марта, Всемирная Организация Здравоохранения официально признала вспышку коронавирусной инфекции пандемией. По информации предоставленной ВОЗ на 28 марта число зараженных новым вирусом в мире превысило 571 тысяч человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх