Новости и события » Общество » Дезинфекция улиц

Дезинфекция улиц

Дезинфекция улиц

Общественные пространства и остановочные пункты в Иркутске начали обрабатывать специальным дезинфицирующим раствором. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, с 29 марта в Иркутске началась санитарная обработка тротуаров, поручней и лавочек, а также детских площадок в местах массового пребывания горожан с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Руслан Болотов, вице-мэр Иркутска:- Я хочу подчеркнуть, что это превентивные меры. Наша задача сейчас - остановить распространение вируса в нашем городе. Для этого мы уже начали обработку общественного транспорта дезинфицирующим раствором, теперь приступаем к следующему этапу - обработке общественных пространств. Призываю всех горожан с максимальной серьезностью отнестись к рекомендациям Роспотребнадзора, к указу врио губернатора области и воздержаться от посещения мест массового пребывания людей, пользоваться медицинскими масками, не контактировать с людьми с явными признаками заболевания. Все эти меры позволят нам сократить распространение коронавируса на территории нашего города до минимума.

Обработку проводят сотрудники МУП «Иркутскавтодор» и МУП «Горзеленхоз». Для обработки тротуаров и остановочных пунктов используют поливальную машину, для скверов и парков - специальные баки с распылителями. После обработки лавочек и поручней проводится дополнительная промывка чистой водой. В работе применяется рекомендованный Роспотребнадзором дезинфицирующий раствор «Ника-Экстра М Профи». Как отмечают специалисты, этот раствор, в отличие от хлористых, не наносит вреда окружающей среде и животным.

Марина Цыренова, заместитель мэра - председатель комитета городского обустройства:- Сейчас мы составляем график работ на предстоящую неделю. Сегодня мы обрабатываем места наибольшей концентрации людей - острова Юность и Конный, остановочные пункты вдоль улиц Ленина, Байкальской, Депутатской, Советской, Лермонтова, Гоголя, Академической, крупные скверы и парки. На завтра наша основная задача - продезинфицировать подземные и надземные пешеходные переходы, особенно, поручни. Эту работу мы будем продолжать ежедневно, сейчас график работ всех муниципальных предприятий, отвечающих за содержание города, будет скорректирован.

Помимо обработки общественных пространств, в Иркутске продолжается дезинфекция городского транспорта. Также в адрес управляющих организаций направили предписания о необходимости применения дополнительных мер санитарной обработки жилых домов. В частности, рекомендовано увеличить частоту уборок и количество используемых средств дезинфекции. Этот вопрос находится на контроле у глав округов. Жители, обращающие внимание на ненадлежащее санитарное состояние домовых территорий, могут обращаться с жалобами в комитеты по управлению округами. Правобережный округ - (3952) 24-11-20, Октябрьский округ - (3952) 52-02-48, Свердловский округ - (3952) 52-03-50 и Ленинский округ - (3952) 52-02-23.

Всю информацию по профилактике и симптоматике коронавируса можно узнать на сайтах областного министерства здравоохранения и Роспотребнадзора. Кроме этого, для консультаций населения работает горячая линия. Иркутяне могут задать интересующие их вопросы по телефону (3952) 399-999.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх