Новости и события » Здоровье » Ученые выяснили, как сохранить тонус мышц в старости

Ученые выяснили, как сохранить тонус мышц в старости

Ученые выяснили, как сохранить тонус мышц в старости

Британские ученые выяснили, что поддерживать хорошую физическую форму даже в преклонном возрасте можно с помощью медицинских препаратов.

Специалисты изучили активность клеточных митохондрий, которые на протяжении всей жизни человека разрушаются и синтезируются вновь. Они выяснили, что у пожилых людей обновление митохондрий прекращается, в результате чего в клетках собираются поврежденные или старые митохондрии.

Это снижает физические возможности организма. Изучив способы очистки клеток от отживших митохондрий, ученые выяснили, что разрушать ненужные микроорганизмы помогает активизация аминофенилмасляной кислоты (АФМК). Она вырабатывается при занятиях спортом. Но специалисты установили, что ее можно активировать и принимая препараты, стимулирующие АФМК, пишут РИА Новости.

Однако они пока находятся в разработке. Ученые надеются, что открытие таких препаратов ускорит целевую разработку лекарств для активации этой молекулы в мышцах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх