Новости и события » Общество » Нижневартовским туристам предлагают переносить туры, а не возвращать деньги

Нижневартовским туристам предлагают переносить туры, а не возвращать деньги

Нижневартовским туристам предлагают переносить туры, а не возвращать деньги

Из-за вспышки коронавируса международное авиасообщение закрыто. Улететь из России в другую страну можно только из Москвы и то только в столицы государств. Ни о каких туристических направлениях речь не идет. Нижневартовские турфирмы предлагают своим клиентам, которые уже забронировали путевки, но не смогли улететь из-за коронавируса, переносить туры на другое время.

«Мы с нашими клиентами общаемся и договариваемся. Все с пониманием относятся и переносят туры. Случаев, когда деньги потребовали вернуть, еще не было», - рассказал корреспонденту ИА Gorod3466 Василий Сочилин директор «Туристико-транспортной корпорации «Спутник». По его словам, сейчас, конечно, клиентов стало гораздо меньше. Однако люди все равно приходят и покупают путевки на летний сезон. Несмотря даже на то, что ситуация с коронавирусом меняется каждый день и как будет через пару месяцев неизвестно.

Вернуть деньги за поездку в другую страну, которую не рекомендуют посещать из-за пандемии, конечно, можно. Если договор расторгается до начала путешествия, то человеку возвращается полная стоимость путевки. Однако есть нюансы. Оперативно получить ответ от поставщика услуг будет крайне сложно из-за многочисленных обращений. А если все-таки вам подтвердили возврат, то дожидаться своих денег придется долго. В настоящее время переводы осуществляются со значительными задержками или остановлены вовсе.

Если же туроператор или авиаперевозчик отказывается расторгать или изменять договор, то вам прямая дорога в суд.

Эксперты ассоциации туроператоров все же советуют не возвращать деньги, а переносить туры. Так и гражданам лишней головной боли меньше, и турфирмам это дает шанс не обанкротиться.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх