Новости и события » Общество » Выявлена причина ухудшения зрения с возрастом

Выявлена причина ухудшения зрения с возрастом

Выявлена причина ухудшения зрения с возрастом

Группа ученых провела ряд исследований, чтобы выяснить причину ухудшения зрения с возрастом. Оказалось, что подобную дегенерацию вызывает кальций, схожий с тем, который содержится в зубах.

Специалисты объяснили: гидроксиапатит и белок амелотин способствуют образованию отложений на задних стенках глаз, что в свою очередь приводит к постепенному и значительному ухудшению зрения с возрастом. Макулярная деградация наблюдается у людей после 50 лет. Согласно результатам исследования, белок амелотин негативно влияет на желтое пятно - место наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза. Известно, что в состав отложений входят минералы кальция. Они перекрывают доступ кислорода и других питательных веществ к участкам сетчатки, которые чувствительны к свету. Люди с подобной проблемой видят все размытым.

Во время эксперимента специалисты выращивали пигментные клетки сетчатки, а после этого перекрывали им «питание». Подобное открытие может поспособствовать созданию новых более эффективных способов лечения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх