Новости и события » Общество » Заболеваемость пневмонией в Саратовской области выросла на 15 процентов

Заболеваемость пневмонией в Саратовской области выросла на 15 процентов

Каждые сутки в Саратовской области фиксируется 50 случаев внебольничной пневмонии. Такую цифру на проходящем брифинге назвала министр здравоохранения Наталья Мазина.

"Люди иногда хотят подождать. За январь-февраль у нас доставлены в больницы с подозрением на пневмонию 3,5 тысячи человек. Есть определенная динамика и по смертности. Но надо понимать, что у нас зима не была зимой, и это сыграло. Температура была мягкая, морозов нет. Теплая погода дала негативное влияние", - отметила Мазина.

Глава минздрава отметила, что по сравнению с прошлым годом наблюдается рост всего на 15%. Также Мазина рассказала, что с начала года в области 26 человек умерли от пневмонии.

"За сутки в больницы были доставлены 55 человек", - уточнила министр.

Журналисты поинтересовались, используется ли спецборт для доставки пробирок с анализами на коронавирус. Наталья Мазина объяснила, что они доставляются в Москву силами "Центр гигиены и эпидемиологии" в специальных контейнерах: "Там соблюдаются все требования и меры защиты".

На вопрос по отсутствию в аптеках лекарств министр ответила: "Контроль за деятельностью аптечных организаций возложен на Росздравнадзор. Есть необходимый перечень приоритетов, который в аптеках должен быть. Если вы не нашли в одной аптеке, то ищите в другой".

Коронавирус: от Китая до Саратова Коронавирус. Празднование Дня космонавтики в Саратовской области могут отменить

Празднование Дня космонавтики в Саратовской области может быть отменено

сегодня 13:35 605 5

Полиция призывает не верить фейкам о "дезинфекции и усыплении хозяев квартир"

ГУ МВД по Саратовской области призывает граждан проявлять бдительность

сегодня 13:19 1011 4

В Саратовской области ввели ограничения на посещение ЗАГСов

В Саратовской области во всех отделах ЗАГС предпринимаются дополнительные

сегодня 10:43 3583 5


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх