Новости и события » Общество » Коронавирус. Празднование Дня космонавтики в Саратовской области могут отменить

Коронавирус. Празднование Дня космонавтики в Саратовской области могут отменить

Празднование Дня космонавтики в Саратовской области может быть отменено из-за коронавируса, однако пока вопрос остается открытым. Об этом заявила министр культуры Татьяна Гаранина.

Ситуацию с заболеваемостью на сегодняшний день огласила на брифинге глава минздрава Наталья Мазина.

"Ситуация остается без изменений, и мы надеемся, что так и сохранится. Но мы продолжаем работать с гражданами, приезжающими из-за рубежа.

Сейчас появилась категория лиц, которые не находились в туристических поездках, имеют двойное гражданство, проживают за границей, но приезжают сюда к родственникам. Эти лица также попадают под категорию людей прибывших в регион", - отметила министр здравоохранения.

Говоря о единственной заболевшей, Мазина отметила, что ее состояние оценивается, как удовлетворительное: "В ближайшее время будут подходить сроки по выписке из стационара".

Министр культуры рассказала о ситуации с кинотеатрами: "Наши подведомственные кинотеатры, 25 объектов в райцонах, закрыты все. Что касается частных кинотеатров, то 22 марта издан приказ Министерства культуры РФ. Он был направлен во все регионы. Да, сейчас эти кинотеатры работают в штатном режиме. Но мы вы ведем переговоры с владельцами, они получили приказ".

Гаранина отметила, что министерство рекомендовало закрыть кинотеатры полностью, однако есть вариант ограничения количества зрителей до 50 человек: "Мы проводили мониторинг, и на самом деле там было от 2 до 49 человек среди зрителей. Администраторы рассаживают людей в шахматном порядке, через ряд и так далее. Кинотеатры выполняют это требование, но согласно приказу Минкультуры РФ им порекомендовали закрыться полностью".

Министр также коснулась темы отмен культурно-массовых мероприятий. По ее словам, под карантин попал День работника культуры, он будет проведен позже. Также отменено празднование Дня театра 27 марта.

"Под вопросом 12 апреля. День космонавтики - это значимое событие не только для Саратовской области, так и для России. Но пока данное мероприятие под вопросом", - отметила Гаранина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх