Новости и события » Общество » На Алтае спасли от гибели мараленка, который прятался под отвесной скалой

На Алтае спасли от гибели мараленка, который прятался под отвесной скалой

На Алтае спасли от гибели мараленка, который прятался под отвесной скалой

Госинспектор Алтайского биосферного заповедника Сергей Усик спас от гибели мараленка, который прятался в воде под отвесной скалой.

Сотрудник патрулировал на моторной лодке вдоль береговой зоны Телецкого озера и вдруг увидел теленка марала, стоящего в ледяной воде у скалистого берега. Наверное, малыш уходил от преследования волков и нашел убежище в воде под отвесной скалой. Его матери поблизости не было, рассказывает пресс-служба заповедника.

Уже вечерело, а ночью на озере в это время года дует сильный южный ветер, поднимающий волны. Было ясно, что, останься маленький олень под этой скалой, в темное время суток вода уже не выпустит его и расшибет о камни.

Сам малыш, видно растерялся, и не знал, как выбраться. Тогда госинспектор начал думать, как решить проблему. Он понимал, что на борт дикого теленка не взять, но стал подгребать ближе. Заметив его, малой вдруг в страхе кинулся в воду и поплыл в нужном направлении. Он быстро преодолел водный путь, выскочил на каменистую площадку и стал отряхиваться.

Животное долго была дрожь - от холодной воды и стресса. Мараленок стоял и тревожно смотрел в сторону лодки, а Сергей успел его в это время сфотографировать. Он увидел, что серьезных увечий у детеныша нет, если не считать вырванный клок шерсти на правой задней ляжке. Какое-то время инспектор еще наблюдал, как юный олень приходит в себя.

"Если у этого мараленка не было серьезных ранений, то у него много шансов выжить", - сказал позднее научный сотрудник заповедника Юрий Калинкин. Он и сам через некоторое время проехал это место и никого уже не увидел. Значит, малыш ушел в тайгу по своим делам.

Как пояснили в заповеднике, в это время маралята почти не зависят от матери, которая их начинает отталкивать, и сами ищут пропитание. Сейчас для них главное - избежать хищников. Волки в этот период проявляют высокую активность, недавно у них закончился гон.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх