Новости и события » Общество » В России создан проект о материях-героинях с 1944 по 1991 годы

В России создан проект о материях-героинях с 1944 по 1991 годы

В России создан проект о материях-героинях с 1944 по 1991 годы

Научно-исследовательская ассоциация "Центр сохранения исторической памяти" разработала проект, нацеленный на увековечивание памяти о многодетных матерях, родивших и воспитавших десять и более детей. Речь идет о женщинах представленных в период с 1941-1991 гг. к званию "Мать-героиня" с вручением одноименного ордена.

"Хотя это звание задумывалось как наивысшая форма признания заслуг многодетной женщины-матери перед страной, материнский подвиг сотен тысяч женщин, удостоенных звания "Мать-героиня", в современном общественном сознании, официальной и народной памяти укоренен крайне слабо. Торжественным вручением награды и изредка заметкой в районной газете для подавляющего числа награжденных - в массе своей обычных деревенских женщин (колхозниц, работниц совхозов и леспромхозов, сучкорубов на сплавных рейдах, уборщиц, санитарок, поваров, почтальонов, прачек, няней, дворников) - завершалось это признание, а память об их подвиге сохранили лишь ныне никем не читаемые официальные публикации указов и архивные документы", - отмечают авторы проекта.

Сайт http://www.materi-geroini.su призван исправить это несправедливое положение вещей. Его целью является увековечение материнского подвига и памяти о многодетных матерях, родивших и воспитавших десять и более детей, и в связи с этим представленных к присвоению звания "Мать-героиня", собирание и распространение достоверной информации обо всех ныне живущих и уже умерших матерях-героинях на единой информационной площадке.

На сегодняшний день территориальный охват сайта - регионы Северо-Западного федерального округа. Все состоявшиеся награждения матерей-героинь, проживавших во времена СССР на территории современных Республик Карелии и Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Ненецкого автономного округа и города Санкт-Петербурга, будут учтены в общей базе данных сайта.

Информационный потенциал сайта имеет строго научный характер, поскольку базируется на официальных источниках: как опубликованных (Указы Президиума Верховного Совета СССР), так и открытых архивных документах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх