Новости и события » Здоровье » Без паники. Альтернативные замены маскам существуют, но порой и они доходят до абсурда

Без паники. Альтернативные замены маскам существуют, но порой и они доходят до абсурда

Без паники. Альтернативные замены маскам существуют, но порой и они доходят до абсурда

В большинстве аптек на дверях надпись: "МАСОК НЕТ". Замученные фармацевты отвечают на телефонный звонок той же фразой. В Минпромторге обещают, что скоро маски вернутся в аптеки.

А пока в Барнауле появляются машины, на которых написано "Маски". С них и торгуют. По Интернету гуляют мемы с лучшими подарками на день рождения (маска, антисептик и туалетная бумага), люди утверждают, что в аптеках скупают маски для перепродажи (как, впрочем, муку, крупы и туалетную бумагу). Как на самом деле обстоят дела, разбиралась "Алтайская правда".

В аптеках

Путь от аптеки до аптеки. О! Первая без священной таблички. Заходим вовнутрь и начинаем разговор. Фармацевт Ольга рассказала, что маски скупили два месяца назад, но приобретали их в небольших объемах:

- Заказать еще мы не можем, потому что их нет у поставщиков. Каждый день покупатели спрашивают, как альтернативу берут марлю, но рукодельников у нас мало. Это же нужно отрезать подходящую длину, пришить ушки и стирать ее после использования. Хотя марлевая повязка надежнее, чем медицинская маска. Недавно женщина купила марлю, сказала, что всей членам семьи сошьет маски.

Когда еще были медицинские маски, мужчина купил 20 штук. И что? Ходит к нам за лекарствами без них. Ему так спокойнее.

Идем в другую аптеку. У них маски закончились две недели назад. Проблема та же. Их нет на складе поставщиков. Да и сама фармацевт считает их бесполезными.

"Носить одну маску можно не больше двух часов. Это время нужно еще и вытерпеть, потому что разговаривать в ней неудобно. А когда она намокает от выдыхаемого воздуха, то становится питательной средой для размножения бактерий и вирусов. В этом случае лучше защищает респиратор.

В огромных количествах маски не скупали. Мне кажется, что люди охвачены тревогой, поэтому стараются скупить их для спокойствия. Сегодня приходила женщина и расстроилась, узнав, что масок нет. Говорит: "А в магазин мне как ходить? Пускать же не будут".

В Интернете

Сайт "Авито" пестрит предложениями масок. И каждый день пополняется новыми. Цены разнообразны, от 5 до 50 рублей за штуку. Приобрести их можно от определенного количества. У некоторых продавцов скрыты телефоны, и все общение происходит в пределах сайта. "Масок нет. Разобрали", - отвечают нам. Но откуда они появились в таком количестве?

"Подарили на день рождения", "Привез из Новосибирска", "Продаю свои запасы", - отвечали продавцы.

Девушка Юлия сказала по телефону, что продала свои 40 штук, которые приобретала еще до ажиотажа.

А Вячеслав, кроме фразы "больше нет", не сказал ничего.

В такие моменты нужно быть осторожным. Продавцы, с которыми ты ведешь общение на сайте, могут отправлять ссылки на неизвестные, опасные сайты или пытаться заработать на проблеме.

Без паники

Важно не поддаваться панике. Альтернативные замены маскам существуют, но порой и они доходят до абсурда. Так, мемы в Интернете с прокладкой на лице натолкнули кого-то на создание такой же маски, говорит еще один провизор в аптеке. Недавно заходила женщина и возмущалась, что в магазине разобрали все прокладки. "Это что, скоро всех увидим в новых масках?"

"У нас их пока не разбирают, но мне страшно подумать, что будет завтра. Люди начинают делать необдуманные вещи. Нужно успокоиться и просто соблюдать меры гигиены", - добавляет провизор Алена.

Интересно, а что в такой ситуации думают сами люди?

"Хочется надеть костюм химзащиты и начать запасаться продовольствием", - пошутила одна из посетительниц аптеки. А другой посетитель спокоен как удав и не понимает, откуда такой спрос на маски.

В любом случае нужно сохранять спокойствие и запомнить простые правила защиты себя от вирусов:

1) мыть руки не только перед едой;

2) протирать смартфон спиртовыми салфетками;

3) проветривать помещения;

4) стараться не посещать общественные места в час пик.

Наталья АНДРОНОВА

ВАЖНО

ОНФ запустил круглосуточную горячую линию по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам, попавшим в группу риска из-за распространения нового типа коронавируса.

Телефон горячей линии - 8 (800) 200-34-11. Позвонив по этому номеру, пожилые (старше 60 лет) и маломобильные граждане могут оставить заявку волонтерам на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости.

В тему

Самые крупные ретейлеры Барнаула заверили, что продукции на складах хватит как минимум на два месяца. Просто сотрудники не всегда успевают их выложить. Ретейлеры пересмотрят график поставок, персонал могут переориентировать на выкладку популярных групп товаров - круп эконом-сегмента и так далее. Они обещают, что даже в период повышенного спроса цены останутся на прежнем уровне. Барнаульцев просят не приобретать продукты питания в большом объеме и помнить о сроках годности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх