Новости и события » Общество » Итальянские ученые вплотную приблизились к созданию «вечного стекла»

Итальянские ученые вплотную приблизились к созданию «вечного стекла»

Итальянские ученые вплотную приблизились к созданию «вечного стекла»

Итальянские ученые заявили о проведении ряда результативных экспериментов, которые позволили им вплотную приблизиться к созданию «вечного стекла». Речь идет о материале, свойства которого сможет контролировать человек.

Результаты научной работы представлены на страницах издания Science Advances. В ходе проведенных экспериментов ученые Университета Тренто получили коллоидные стекла с однонаправленным напряжением. Как пояснили специалисты, материалы, которые используются для создания фотообъективов, сильно отличаются от остальных. У них разная степень прозрачности, а еще они иначе разбиваются. Одни разлетаются на крохотные осколки, а другие на крупные куски. Это зависит от напряжения внутри, которое можно либо увеличить, либо уменьшить. Результаты проведенных опытов позволят регулировать это давление, чтобы приспосабливать стекло под конкретные цели.

Как пояснила Джулио Монако, руководитель кафедры физики научного учреждения, данный материал очень стабилен. Из него можно создать оконное стекло, которое будет служить веками. Ученые продолжают работу. Они говорят, что им еще предстоит научиться контролировать это напряжение внутри материала.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх