Новости и события » Культура » Медицинский туризм на Алтае: сколько стоит и кто за ним едет

Медицинский туризм на Алтае: сколько стоит и кто за ним едет

Медицинский туризм на Алтае: сколько стоит и кто за ним едет

Сегодня это направление является одним из приоритетных в развитии всей индустрии гостеприимства в Алтайском крае. Как сделать его еще более привлекательным, обсуждали на Сибирском международном форуме по оздоровительному и медицинскому туризму, который прошел в Барнауле и Белокурихе.

Дешевле, чем в Европе

В Алтайском крае высокотехнологичную помощь гостям из других регионов и стран способна оказать 21 организация. Что привлекает медицинских туристов? В первую очередь стоимость услуг. Полечиться у нас значительно дешевле, чем в центральной части России и тем более в Европе. Например, за обследованием в Диагностическом центре едут жители СНГ, в основном Казахстана, а также бывшие соотечественники из Германии, Канады, Америки. Они говорят о достаточно оптимальном соотношении цены и качества медицинских услуг в учреждениях Алтайского края. К примеру, МРТ головного мозга в Диагностическом центре стоит 3 тысячи рублей, в странах Европы - 300 - 400 евро.

- С каждым годом число медицинских туристов растет. За месяц к нам приезжает порядка 150 человек - 1-2 процента в структуре всех пациентов, - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Диагностического центра Александр Брюханов. - На сроках и качестве обследования жителей края это никак не сказывается. Поступившие от туристов деньги идут на развитие материальной базы, покупку нового оборудования и расходных материалов. Все работает как для местного населения, так и гостей.

Любопытный факт: набирает популярность... родовой туризм. В перинатальном центре "ДАР" он уже не редкость.

- Женщины приезжают к нам за квалифицированной медицинской помощью, - поясняет врач перинатального центра Дарья Кобзева. - Родовой туризм может потребоваться при ведении проблемной беременности. Он также привлекателен для тех, кому важна конфиденциальность, например, при суррогатном материнстве. За три года у нас было достаточно много пациенток из других регионов. Кроме того, приняли 400 родов у иностранок.

ЭКО, пластическая хирургия и стоматология - три самых популярных вида услуг медицинского туризма в мире. В Алтайском крае к этому списку добавляются онкология и оказание экстренной помощи.

- Сейчас больше работаем на оказание экстренной помощи, потому что туристический поток в Алтайский край из Казахстана и Монголии солидный, - рассказывает начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Алтайского края Жанна Вахлова. - Речь идет о травмах, принятии родов. Такой медицинский туризм не дает финансового притока, так как помощь оказывается в рамках бюджета. Хочется перейти в плановый режим продажи услуг, чтобы привлечь дополнительные средства на развитие отрасли.

В санатории!

Что советуют эксперты по развитию медицинского туризма в Алтайском крае? Освоить рабочий иностранный язык. Не обязательно английский. Это тот язык, на котором говорят иностранные пациенты. И хотя бы один человек в организации должен его знать.

- Документы, навигацию, информационные буклеты нужно составлять не только на русском, - отмечает исполнительный директор Национального совета медицинского туризма Наталья Юдина. - Информационная открытость предполагает, что иностранцу будет понятно, какие услуги, в какие сроки и за сколько он получит, как может действовать при возникновении проблем. Важно также продвижение. Оно должно быть партнерским. Россия - альтернативный вариант для многих туристов, которые не могут позволить себе более дорогие страны. Чтобы привлечь их, нужны интересные вознаграждения для партнеров.

Также необходимо создать такую инфраструктуру отдыха, которая обеспечит удовлетворение у граждан этой потребности. У региона есть все необходимое, чтобы стать одним из лучших туристических и оздоровительных кластеров в стране.

Кстати, сейчас краевым управлением по развитию туризма и курортной деятельности разрабатывается новая государственная программа развития туризма до 2024 года. Отдельная подпрограмма связана с санаторно-курортным комплексом.

- Ее цель - формирование устойчивого спроса на услуги санаторно-курортных организаций, развитие и благоустройство курортных территорий, а также сохранение природных лечебных ресурсов Алтайского края, - рассказал руководитель ведомства Евгений Дешевых.

Так, например, планируется субсидирование части затрат на строительство и реконструкцию инженерной инфраструктуры санаторно-курортных учреждений, предоставление грантов на проведение научных исследований по изучению лечебных ресурсов региона и разработку методик их применения и сохранения, выявление перспективных территорий для развития санаторно-курортной отрасли. Для продвижения оздоровительных услуг будет создан единый сайт санаторно-курортных организаций края.

Все эти меры, по мнению разработчиков, будут способствовать решению важных для отрасли задач - обеспечения доступности алтайских здравниц для всех категорий населения, активного продвижения санаторно-курортных услуг за пределами региона, инвестиционной привлекательности отрасли.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх