Новости и события » Общество » Кровь излечившихся от короновируса может помочь инфицированным людям

Кровь излечившихся от короновируса может помочь инфицированным людям

Кровь излечившихся от короновируса может помочь инфицированным людям

Чем больше пациентов, заразившихся атипичной пневмонией, выздоравливают, тем больше у людей становится антител против вируса. Ученые полагают, что кровь тех, кто выжил, поможет защитить организм инфицированных и даже лечить их.

В прошлом веке врачи использовали подобный метод лечения во время вспышек кори, эпидемического паротита и испанки. В теории антитела выздоровевших пациентов помогут больному организму бороться с инфекцией, а если их ввести в кровь здоровых людей, они временно защитят от коронавируса. Сейчас это особенно важно, потому что в ближайшее время вряд ли будет изобретена вакцина. По словам ученых, это единственный краткосрочный вариант, который предотвратит распространение заболевания. Существуют отрывочные данные о том, что китайские врачи использовали сыворотку из крови выздоровевших пациентов у 245 больных короновирусом, что позволило уменьшить концентрацию вируса у последних.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх