Новости и события » Здоровье » Ученые: Ранняя смерть из-за обилия сахара в рационе связана с недостатком воды

Ученые: Ранняя смерть из-за обилия сахара в рационе связана с недостатком воды

Ученые: Ранняя смерть из-за обилия сахара в рационе связана с недостатком воды

Давно известно, что переизбыток сахара в рационе может навредить здоровью. Как утверждают ученые, возможность ранней смерти из-за обилия сахара связана, в первую очередь, с недостатком употребления воды.

Богатый сахаром рацион вызывает расстройства обмена веществ, а также, ожирение и диабет. Это происходит из-за накопления мочевой кислоты, которая является отходами переработанных организмом сахаров. Подобное явление, как установили ученые из института медицинских наук MRC в Лондоне, приводит к ранней смерти.

Заболевания вроде ожирения и диабета не являются ключевыми факторами в сокращении жизни, хотя и оказывают определенное влияние. Эксперименты с использованием плодовых мушек показывают риск возникновения расстройства метаболизма. Как и у людей, у этих насекомых также наблюдается увеличение веса и инсулинорезистентность.

Излишний сахар и соль обезвоживают организм и вызывают жажду, поэтому особенно важно пить как можно больше воды. На примере мух ученые показали, что даже при излишестве сахара в потребляемых блюдах риск ранней смерти не настолько актуален, если пьется достаточное количество жидкости. Из-за мочевой кислоты в почках образовываются камни. Вследствие этого ухудшается функция почек, а также повышается уровень пурина в крови.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх