Новости и события » Общество » Проблемный дом на 2-м Одесском проезде могут выставить на аукцион

Проблемный дом на 2-м Одесском проезде могут выставить на аукцион

Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось еженедельное заседание рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков. Собравшиеся снова обсудили объекты, ввод в эксплуатацию которых запланирован в 2020 году.

Глава Саратова Михаил Исаев начал доклад с жилого дома без номера по 1-му Вакуровскому проезду (ООО "Феникс-2010"), готовность которого уже не первую неделю составляет 100%: "17 марта дом введен в эксплуатацию".

"Жилой дом по 2-му Одесскому проезду, блок-секция "А" (ООО "Стройсар"). Готовность - 100%. Вчера было в минЖКХ собрание пострадавших, они заявляют 38 млн рублей ущерба. Инвестор говорит, что на такую сумму "не дотянет". Пока делаем паузу. Надо разбираться. Есть вероятность, что мартом мы этот дом не закончим", - продолжил мэр.

"Мы зря произносим эти суммы, особенно на собраниях с дольщиками. Там надо идти поэтапно. Первое действие - снять с квартиры обременение. Потом идти в суд и признавать право собственности. Если не получается, уже решать аукционом. Пока мы так не сделаем, мы никаких сумм определить не можем. И финансировать снятие обременения попросить инвестора. Если выходим на аукцион, мы стоимость вообще никогда не угадаем. На вторичке и 35-36 квадратный метр. Или надо принципиально выходить - выплачивать компенсации, чтобы они покупали себе другое жилье, а дом выставлять на аукцион целиком", - пояснил Леонид Писной.

Губернатор Валерий Радаев предложил ответственным лицам встретиться по этому дому отдельно и был поддержан.

"Шестнадцатиэтажный дом на пересечении Чапаева и Рабочей (ООО "ГК "Лепта" / ЖСК "Прометей"). Готовность - 48%. Здесь мы идем по графику, идет монтаж внутренних систем", - зачитал Исаев.

"Десятиэтажка без номера на улице Верхняя (ООО "Автодом"/ООО "УМАутсорсинг"). Готовность - 95%. Здесь отрабатываются замечания, которые выявила экспертиза. Нашли компромиссное решение с "КВС". В ближайшее время это все закончится, и дом можно будет завершать", - доложил градоначальник.

"Четырнадцатиэтажный дом № 13 по 13-му Шелковичному проезду (ООО "Альфа-рекорд"/ЖСК "Комфорт"). Готов на 56%. Не очень высокие темпы тут... Срок стоит сентябрь, уверяют, что успеют", - зачитал глава Саратова.

"Жилой дом на Майской (ПК "Росток-95"/ООО "Роса"). Объект готов на 75%... Вносятся изменения в проектную документацию. Объект разделяется на жилую и не нежилую часть, наша задача - ввести жилую. Готовится техническая документация. Благоустройством планируется начать заниматься со следующей недели", - продолжил докладчик.

"Что надо-то?" - удивился губернатор.

"Документацию. Там вообще ее нет", - ответил инвестор.

"Жилой дом на пересечении Рамаева и Мичурина (ООО "Волгакомстрой"/ООО ППС "Лесстр"/ЖСК "Строитель"). Готов на 60%. Здесь приступили к усилению несущих конструкций, идем по утвержденному ранее графику. Возникли некоторые правовые вопросы, но сам дом строится. Октябрем он идет", - прочитал Михаил Исаев.

"Жилой дом на пересечении Большой Садовой и Шелковичной (ООО ППС "Лесстр"/ЖСК "Наш дом на Шелковичной"). Готовность - 50%. Здесь работы ведутся по графику, до конца года - окончание и ввод", - отчитался мэр.

"Девятнадцатиэтажный жилой дом № 31 на Сакко и Ванцетти (ЖСК "Буй"/АО "Саратовоблжилстрой"/ЖСК "Волга"). Готовность объекта - 46%. Работы ведутся небыстро, но, по их уверению, декабрем все будет готово", - рассказал Михаил Исаев.

"А чего декабрем-то? Какие-то еще этажи будете строить?" - спросил Валерий Радаев.

"Дом очень здоровый. Еще пять этажей", - ответил Писной.

"Октябрем, говорите?" - пошутил губернатор.

"Декабрем", - повторил Писной.

"Жилой дом № 12 в VI микрорайоне Кировского района (Фонд поддержки обманутых дольщиков Саратовской области/ЖСК "Стройинтерсервис"). Готовность - 10%. 38 квартир передано дольщикам, 24 - в стадии оформления", - завершил доклад мэр.

С информацией о жилом доме №3 в 3Г микрорайоне в Балакове (АО "Саратовоблжилстрой" / ЖСК "Возрождение") рассказал Леонид Писной: "Готовность объекта - 5%. Все идет по плану".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх