Новости и события » Общество » Минстрой об отчете СП РФ по жилью для сирот: "Это одна из острых проблем"

Минстрой об отчете СП РФ по жилью для сирот: "Это одна из острых проблем"

Региональное министерство строительства и ЖКХ прокомментировало отчет Счетной Палаты РФ.

Напомним, согласно федеральным данным, Саратовская область оказалась среди 16 регионов России с наибольшей численностью не обеспеченных жильем детей-сирот.

"Реализация мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является в настоящее время одной из острых социальных проблем на территории Саратовской области.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области как уполномоченный орган области в сфере жилищных отношений выражает свою заинтересованность в реализации жилищных прав граждан, в том числе граждан указанной категории на обеспечение жилыми помещениями.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жильем за счет средств софинансирования из федерального бюджета (субсидии) и областного бюджета.

Предоставление и распределение субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, осуществляется в рамках государственной программы РФ "Социальная поддержка граждан".

Мероприятия по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области реализуются в рамках подпрограммы 5 "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" государственной программы Саратовской области "Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры", в соответствии с Законом Саратовской области "Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Саратовской области".

В настоящее время на жилищном учете состоит 6878 граждан данной категории, у 4982 граждан возникло право на получение жилого помещения, в том числе у 2497 граждан имеются соответствующие решения судов.

Для обеспечения жильем 4982 граждан необходимо 5,1 млрд. рублей. Законом Саратовской области от 26 ноября 2019 года № 130-ЗСО "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" на мероприятия по обеспечению жильем детей-сирот на 2020 год предусмотрены средства в размере 524,639 млн. руб., в том числе 166,6 млн. руб. из федерального бюджета.

Кроме того, в целях строительства многоквартирных домов, жилые помещения в которых будут распределяться в том числе и детям-сиротам, комитету по реализации инвестиционных проектов в строительстве Саратовской области из бюджета области выделено 237 млн рублей. Таким образом, в этом году планируется приобрести и построить 800 помещений.

Министерством ведется работа по разработке "дорожной карты" для обеспечения всех стоящих на учете граждан из числа детей-сирот жилыми помещениями до конца 2025 года", - говорится в предоставленном ИА "Взгляд-инфо" комментарии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх