Новости и события » Общество » Бийские экстремальщики готовятся к большому путешествию по сибирским рекам

Бийские экстремальщики готовятся к большому путешествию по сибирским рекам

Бийские экстремальщики готовятся к большому путешествию по сибирским рекам

Это вторая экспедиция. Пару лет назад на катере "Амур-3", стартовав от Бийска, они прошли четыре тысячи километров от истоков Оби до ее устья у Салехарда. На этот раз экстремалы решили взять Енисей. О целях, задачах и сложностях реализации новой идеи мы побеседовали с руководителем бийских путешественников Хасаном Карагужиным.

Он рассказал, что прошедшим летом ребята участвовали в туре на внедорожниках под эгидой Русского географического общества "Москва - Улан-Батор - Москва". И участники были практически со всей страны. А костяк составил наш алтайский клуб.

- Хасан, расскажите подробнее о новой задумке.

- Сам старт планируется от города Кызыла, где сливаются Большой и Малый Енисей. Пройдя по каскаду водохранилищ, через три электростанции, нам нужно будет от Красноярска войти в Енисейский залив, обойти небольшой полуостров в Карском море, войти в Обскую губу и прибыть в Салехард, тем самым замкнув наше великое сибирское кругосветное путешествие, "кольцо" сибирских рек.

- Сначала из Бийска нужно будет добраться до Кызыла?

- Прежде нас ждет сухопутная часть путешествия, когда придется катер дотащить до места отплытия, то есть Кызыла. У нас есть слегка сумасбродная идея - хотим попробовать провезти его через Бугузунский перевал. С республиками Тыва, Хакасия мы обычно сообщаемся посредством дорог с твердым покрытием, которые идут через города Новокузнецк, Кемерово, Красноярск, Абакан, Кызыл. Этот маршрут примерно две тысячи километров. А есть ведь более короткая дорога от Кош-Агача, которая, пересекая Бугузунский перевал, переходит из нашей алтайской горной системы в горную систему Саяны. Этот маршрут привычен экстремалам на подготовленных внедорожниках, так что там уже своего рода тропинка натоптана. Вот и хотим попробовать по этой дороге сократить наш путь до Кызыла примерно на 1000 километров, но сначала, конечно, съездим на разведку, проверим, можно ли там проехать.

- Изучая маршрут, вы уже предполагаете, какие сложности вас ждут?

- Конечно, стараемся учитывать. Уже ниже Красноярска Енисей гораздо меньше населен, меньше крупных городов, портов, да и сама река протекает в более гористой местности, есть на ней несколько знаменитых порогов - Казачинский, Осиновский и так далее, которые предстоит пройти. Ждут нас и выходы в большие открытые водные пространства, то есть в Енисейский залив и Обскую губу. Они тоже таят в себе определенные препятствия, которые нам предстоит преодолеть.

- Какое средство передвижения выберете?

- Для путешествия, как и в прошлый раз, мы выбрали катер "Амур". На него установим тихоходный и экономный дизельный движок, сделаем небольшую надстройку, чтобы экипаж мог комфортно существовать. В общем, те технические решения, которые были наработаны в предыдущих походах, мы хотим повторить.

- Еще трудности есть?

- При подготовке этой экспедиции мы столкнулись с определенными финансовыми проблемами. Это связано в первую очередь с большой сложностью планируемого похода. Возросли требования к экипировке, да и в прошлый раз в Салехарде нам удалось тот катер пристроить, то есть продать практически за те средства, что были на него затрачены при подготовке. Этих денег как раз хватило на билеты, чтобы вернуться домой. А вот с этим катером такое вряд ли получится, так как он будет несколько иным по конструкции. Финансирование экспедиций как осуществляется? Экипаж складывается деньгами, плюс наше предприятие добавляет часть, однако, по нашим скромным прикидкам, дефицит бюджета сегодня составляет примерно 500 тыс. руб. В общем, если какие-то наши городские или краевые предприятия поддержат этот проект, мы, естественно, не откажемся и, конечно, постараемся представить их бренды, продукцию в нашем путешествии.

Олег АМЕЛЕВ (фото автора)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх