Новости и события » Общество » Количество отмененных турпоездок и броней из-за коронавируса продолжает расти

Количество отмененных турпоездок и броней из-за коронавируса продолжает расти

Туристы, которые из-за коронавируса перенесли поездку в Татарстан, могут быть спокойны. Представители турбизнеса заявили, что республика готова принять путешественников в любые даты с сохранением стоимости путевок после того, как эпидемиологическая обстановка в стране и в мире станет благоприятной. Большинство отелей Татарстана также готовы перенести дату бронирования без изменения стоимости.

"Ситуация нестандартная, поэтому туристические компании готовы переносить даты туров без штрафных санкций. По внутреннему и въездному туризму запас прочности у туроператоров есть", - сказал сегодня журналистам председатель госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.

Он отметил, что в данный момент запрета на путешествие по стране нет. Иванов советует перенести поездку на более благоприятные сроки, если карантинные мероприятия мешают осуществить их в запланированное ранее время.

Что касается поездок за границу, то туроператоры должны возвратить полную стоимость путевок за несостоявшиеся из-за коронавируса путешествия в четыре страны. "Ростуризмом было выдано предписание о приостановке туров в Иран, Италию, Южную Корею и Китай", -сказал Иванов. Туристы вправе требовать стопроцентный возврат стоимости тура в эти страны, если он не состоится. При этом предупредил, что на возврат может потребоваться время.

Он также отметил, что туристы имеют право получить возврат за путевки в другие зарубежные страны за минусом практически понесенных туроператорами расходами по организации туров.

Глава комитета по туризму Татарстана отметил, что нелегкие времена испытывает отрасль по всему миру Он, в частности, проинформировал, что турпоток в республику с начала года сократился примерно наполовину, и когда он восстановится никто не знает, потому что никто не знает как будет развиваться ситуация с коронавирусом.

Оперативный штаб по мониторингу ситуации с COVID-19 сообщил, что на 18 марта число заболевших коронавирусом в России возросло до 147 человек. Все заболевшие госпитализированы и помещены в инфекционные боксы. Пять "коронавирусных" больных выздоровели и отпущены домой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх