Новости и события » Общество » "Где эта улица, где этот дом?" Нацархив Карелии загадал петрозаводчанам новую загадку

"Где эта улица, где этот дом?" Нацархив Карелии загадал петрозаводчанам новую загадку

"Где эта улица, где этот дом?" Нацархив Карелии загадал петрозаводчанам новую загадку

Национальный архив Карелии продолжает удивлять жителей республики уникальными снимками. Большой популярностью у подписчиков официальной группы Нацархива в "VK" пользуется рубрика "Фотозагадка".

На этот раз сотрудники архива предложили фотографию, которая была сделана в центральной части Петрозаводска. Участникам конкурса нужно было назвать улицу, на которой сделали снимок, а также предположить, в каком году он сделан.

Посмотрите и вы на это старое фото! Узнали место?

В комментариях к снимку в группе Нацархива высказали предположение, что улица эта похожа на Красную. Но большинство участников конкурса ответило правильно, указав, что на снимке запечатлена улица Дзержинского. Автор фото - П.В.Беззубенко. Съемка производилась в 1951 году.

Как рассказали сотрудники Нацархива, улицу сфотографировали в тот момент, когда на ее правой стороне возводился дом №6. До магазина канцтоваров в нем до конца 1970-х находился магазин учебно-наглядных пособий, переехавший позднее на ул. Новосулажгорскую, там он стал называться учебный коллектор.

Мимо витрины магазина в доме № 6 равнодушно пройти было невозможно. Взгляды притягивала выставленная в витрине модель солнечного двигателя", - напомнили авторы рубрики "Фотозагадка".

Они также отметили, что один из подписчиков паблика заметил главную "изюминку" этого фото - спрятанную за фонарем башню, вернее, шпиль, но только не здания отделения связи, а почтамта. Фотограф специально нашел такой ракурс, чтобы фонарь закрывал собой шпиль почтамта.

Фотографии - из группы "Национальный архив Республики Карелия" в "VK"

"Где эта улица, где этот дом?" Нацархив Карелии загадал петрозаводчанам новую загадку


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх