Новости и события » Культура » В 50 млрд рублей могут обойтись бюджету налоговые каникулы авиа- и туркомпаний

В 50 млрд рублей могут обойтись бюджету налоговые каникулы авиа- и туркомпаний

В 50 млрд рублей могут обойтись бюджету налоговые каникулы авиа- и туркомпаний

Сумма недополученного дохода бюджета РФ за I квартал 2020 года может составить примерно 50 млрд рублей из-за отсрочки взыскания налоговых платежей в качестве мер по поддержке авиаперевозчиков и туристических компаний. Об этом в среду сообщает издание «Известия» со ссылкой на источник, близкий к правительству РФ.

Собеседник издания пояснил, что в настоящее время обсуждается перечень тех налогов, выплаты по которым могут быть отсрочены. В частности, компании, работающие в сфере авиаперевозок и туризма, могут быть освобождены от уплаты страховых взносов за работников.

В пресс-службе Министерства финансов РФ отметили «Известиям», что ведомство усовершенствует механизм по отсрочке налоговых отчислений в ближайшее время. При этом вопросом определения перечня компаний, на которые будут распространятся данные льготы, займется правительство РФ.

Ранее руководитель Росавиации Александр Нерадько сообщил, что ведомство в качестве поддержки авиаотрасли прорабатывает вопрос об отсрочке по уплате лизинговых платежей, а также продлении нулевого НДС на рейсах в обход Москвы и прямой финансовой помощи.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 16 марта сообщил, что авиационный транспорт и туризм испытывают в настоящий момент наиболее серьезное негативное влияние, в том числе из-за ограничений и введенных по всему миру мер в рамках борьбы с распространением коронавируса. В этой связи правительством РФ принято решение по отсрочке взыскания налоговых платежей в этих отраслях. В дальнейшем мера может быть расширена на другие пострадавшие отрасли и предприятия, говорится в материалах кабмина.

Кроме того, Банк России предоставил банкам возможность работать с заемщиками в сфере транспорта и туризма (кредитовать или реструктурировать кредиты) без ухудшения оценок их финансового положения, отмечается в материалах. Со своей стороны правительство РФ будет предоставлять государственные гарантии в целях реструктуризации и пролонгации кредитов. Эти меры позволят реструктурировать и пролонгировать кредиты, чтобы долговая нагрузка не стала фактором снижения стабильности компаний этих отраслей, пишет tass.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх