Новости и события » Общество » Пресс-служба "Конкорда" опубликовала заявление Пригожина по поводу закрытия дела в США

Пресс-служба "Конкорда" опубликовала заявление Пригожина по поводу закрытия дела в США

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал отказ американской прокуратуры от уголовного преследования компании "Конкорд". Обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы США в 2016 году прозвучали в Вашингтоне сразу после избрания нынешнего лидера США."Владелец "Конкорда" объяснил отказ от них со стороны американских прокуроров банальным страхом правды о том, что юристы докажут политизированность процесса. Официальное заявление Евгения Пригожина опубликовал ТГ-канал "Кепка Пригожина".

Пригожин отметил, что дело против его компании длилось на протяжении двух лет. В течении этого периода американские прокуроры пытались доказать вмешательство России в президентские выборы США. Однако все обвинения оказались несостоятельными, а свидетельские показания - сфальсифицированными. Вся деятельность прокурорской группы была направлена на то, чтобы обвинить Россию и "Конкорд" во внутренних проблемах США. Но на основании ходатайства американских прокуроров Окружной Суд Колумбии прекратил уголовное преследование против "Конкорда" без права его возобновления. "

Евгений Пригожин также подчеркнул, что предстоящий процесс по данному делу поставил бы в неловкое положение американские власти в целом."

"Открытое судебное разбирательство было назначено на 6 апреля 2020 года. В нем "Конкорд" рассчитывал в присутствии присяжных публично показать несостоятельность и политизированность обвинений. 16 марта в 18:00 правительство США, побоявшись огласки и справедливого судебного разбирательства, подало ходатайство о снятии обвинений с "Конкорда" и прекращении уголовного дела. А это значит, что утверждения "Пригожин вмешивался в выборы президента США", "Конкорд" вмешивался в выборы президента США", "Россия вмешивалась в выборы президента США" являются ложью и вымыслом", - заявил Пригожин.

Напомним, ранее Окружной Суд Колумбии удовлетворил ходатайство американских прокуроров о прекращении уголовного дела против "Конкорда" по делу о вмешательстве в президентские выборы США в 2016 году. Информационное агентство ТАСС сообщило, что все обвинения с компании сняты."


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх