Новости и события » Здоровье » Медики рассказали о средствах защиты от коронавируса

Медики рассказали о средствах защиты от коронавируса

Медики рассказали о средствах защиты от коронавируса

Медики рекомендуют не готовить самостоятельно антисептики для защиты от коронавируса. Они рассказали, что обычное мытье рук водой и мылом гораздо эффективнее, чем спиртовые дезинфицирующие средства.

Всемирная организация здравоохранения в целях снижения риска заражения коронавирусом и другими инфекциями рекомендует тщательную гигиену рук с водой и мылом, что снизит количество микробов. Международные исследователи советуют после мытья рук в общественных местах использовать бумажные полотенца, которые способны полностью убрать влагу, а вот сушилки с потоком воздуха разносят бактерии и вирусы.

Американские специалисты отмечают, что если данный способ очищения по каким-то причинам недоступен, можно использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе, но не менее 60%. Данные антисептики эффективны против многих бактерий, гриппа, коронавируса, гепатита А и даже ВИЧ. Когда руки жирные после еды или сильно загрязнены от работы, нужно обязательно вымыть их с мылом, в противном случае эффективность антисептиков снижается.

Сейчас в Сети публикуются рецепты по самостоятельному изготовлению антисептиков, эксперты такие смеси считают менее эффективными. Профессор Лондонской школы гигиены Салли Блумфилд выступает против домашнего приготовления антисептиков, в дезинфицирующих средствах содержатся смягчающие вещества, которые защищают кожу рук, а дома сделать такую смесь невозможно.

Врачи настаивают на применении дезинфицирующих средств, если нет возможности вымыть руки. Не нужно панически скупать все антисептики на аптечных прилавках, так как при регулярном использовании дезсредств кожа рук становится сухой, а это чревато уязвимостью к различным инфекциям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх