Новости и события » Общество » В Бийске открылись два долгожданных детских сада

В Бийске открылись два долгожданных детских сада

В Бийске открылись два долгожданных детских сада

Новые здания расположились как раз в тех микрорайонах Бийска, которые более чем нуждались в детских садах. Одно выросло на улице Севастопольской, оно теперь "охватывает" маленьких жителей частного района Мочище и многоквартирных домов на улицах Социалистической, Ударной и некоторых других. Второе возвели в новом микрорайоне, 16-а. Здесь принимают детей с ближайших новостроек и микрорайона Зеленый Клин, где вследствие федеральных программ также в последние годы было построено немало многоэтажек, следовательно, и нужда в детских садах возросла.

В торжественном открытии приняли участие не только представители краевой и городской власти, но и Министерства образования края.

- В первом полугодии в нашем регионе будет открыто десять новых объектов дошкольного образования, - сообщил министр образования Алтайского края Максим Костенко. - Они соответствуют всем нашим представлениям о детском садике XXI века.

Министр подчеркнул, что новые детсады в Бийске, ожидаемые в Камне-на-Оби и Барнауле, - это планомерное развитие сети дошкольных образовательных организаций. В результате в Алтайском крае к 2025 году будет создано порядка девяти тысяч дополнительных мест.

И действительно, новые дошкольные учреждения обладают высоким уровнем комфорта. В них тепло и хорошо, группы оборудованы всем необходимым для организации процессов присмотра, обучения и воспитания. Есть удобные кухонные помещения, прачечно-гладильные, светлые и высокие музыкальные и спортивные залы. И самое главное, это первые здания, где нижние этажи полностью отданы под нужды ясельных групп. Проблема мест для двухлеток в Бийске пока еще актуальна.

- В этих двух садиках создано 200 мест для малышей ясельного возраста, - подтвердил эту информацию "АП" глава Бийска Александр Студеникин. - Но мы в этом году планируем ввести в эксплуатацию еще один детский сад, в котором также под ясли отдадим 100 мест. Кроме того, за 2019 год в действующих учреждениях оборудовано десять таких групп. В целом, конечно, тема сдвинулась, но до окончательного решения проблемы еще немало надо сделать. Например, в этом году планируется строительство еще одного детского сада в нашем городе. И мы искренне благодарны за поддержку в этой работе властям региона.

Справка

Каждый из двух детских садов рассчитан на 200 мест. С началом их эксплуатации в Бийске будет практически закрыта очередь в дошкольные учреждения для трехлеток.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх