Новости и события » Общество » На Урале полицейские получили 13 лет на четверых за издевательства над школьниками

На Урале полицейские получили 13 лет на четверых за издевательства над школьниками

На Урале полицейские получили 13 лет на четверых за издевательства над школьниками

В Каменске-Уральском вынесен приговор четверым полицейским, пытавшим школьников ради показаний, сообщает интернет-издание Znak.

Оперуполномоченные Алексей Возчиков и Василий Половка признаны виновными по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, с применением специальных средств». Первый приговорен к четырем годам колонии, второй - к трем. Начальник отдела Алексей Андреев и оперуполномоченный Эмиль Гасанов признаны виновными по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения» и получили по три года колонии.

Руководитель отдела был уволен из системы МВД в период следствия. Касательно остальных полицейских - они были отстранены от работы. Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, в отношении оперативников решение будет принято после вступления приговора в силу.

Напомним, в июле 2018 года оперативники проверяли на причастность к краже банковской карты 17-летнего молодого человека. Доказательств его вины не было, сотрудники полиции начали пытать задержанного с целью получения признательных показаний. Кроме того, правоохранители пытали 15-летнюю подругу задержанного с целью получения показаний против подростка.

Полицейские вывозили несовершеннолетних в лес и заставляли копать могилы. А также вели допросы без присутствия законных представителей, вынудив подростков оговорить себя. Об издевательствах стало известно, когда подростки обратились за помощью к родителям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх