Новости и события » Общество » Король Испании отказался от наследства на фоне коррупционного скандала

Король Испании отказался от наследства на фоне коррупционного скандала

Испанская королевская семья оказалась в центре громкого коррупционного скандала. Местная прокуратура сейчас ведет расследование относительно сомнительного счета, принадлежащего, предположительно, бывшему монарху. В связи с этим его сын, король Филипп VI решил отказаться от наследства.

По данным газеты El Pais, сейчас ведется расследование в связи с переводом из Саудовской Аравии 100 миллионов евро на швейцарский счет бывшего монарха Хуана Карлоса I. Для управления этими деньгами был создан панамский фонд, а его бенефициаром, предположительно, назначен Филипп VI.

После появления этой информации в прессе испанский королевский дворец выступил с заявлением. В нем утверждается, что Филипп VI ничего не знал о своем назначении бенефициаром этого фонда. Однако в связи с последними событиями король решил отказаться от наследства своего отца Хуана Карлоса I и любых активов и инвестиций, происхождение которых может быть незаконным. Кроме того, сам бывший король не будет получать финансирование из бюджета королевского двора, пишет El Pais.

Хуан Карлос I отрекся от монаршей власти в 2014 году, ему на тот момент было 76 лет. Престол он передал своему сыну Филиппу VI.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх