Новости и события » Общество » Расходы по замене счетчиков на электричество с жильцов хотят снять

Расходы по замене счетчиков на электричество с жильцов хотят снять

Массовая замена счетчиков электроэнергии ждет россиян с 1 июля 2020 года. И хорошая новость заключается в том, что платить за их замену будут не жильцы, а сами энергетики. Однако, спешить радоваться не стоит - скорее всего эти расходы энергетики заложат в тарифы.

А пока гарантирующие поставщики и сетевые компании, чтобы уменьшить будущие расходы, активно агитируют граждан самостоятельно менять старые квартирные счетчики на новые. И потребителям электроэнергии есть смысл найти предлог, чтобы не делать этого.

Предполагается, что "умные счетчики" позволят жильцам избавиться от необходимости самостоятельно снимать показания и заполнять квитанции от руки. Счетчик с "интеллектом" сам сообщит компании, сколько электричества использовано, а та пришлет жителю квитанцию с суммами, которые нужно заплатить. Но историю передачи показаний можно будет отследить по Интернету или в Личном кабинете.

Как сообщает "Российская газета", с июля текущего года по закону об электроэнергетике расходы на покупку и установку счетчиков электричества перейдут с граждан на энергетиков. Замена отслуживших счетчиков на новые "умные" будет производиться не одномоментно, а по мере необходимости. Поверка такого умного счетчика требуется только через 16 лет.

Новостройки планируется оснащать "интеллектуальными" системами учета уже с 2021 года. А в 2023-м для поставщиков и сетевых организаций предполагаются штрафы, если они будут устанавливать счетчики старого образца.

Стоимость счетчика, который полностью соответствует требованиям нового закона - 5-6 тысяч рублей. Плюс расходы на его установку - в среднем 3 тысячи. Где энергетики возьмут такие средства, пока неясно. Но "умные" счетчики уже внедряются в Москве, Ярославле. И, как уверяют специалисты, жалоб нет, результаты прекрасные.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх