Новости и события » Здоровье » Коронавирус не любит жару и боится мыла

Коронавирус не любит жару и боится мыла

Коронавирус не любит жару и боится мыла

Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Александр Лукашев рассказал, когда пойдет на спад эпидемия коронавируса и почему стресс приводит к заболеванию.

Умеющие приспособиться

- С точки зрения эволюции появление COVID-19 совершенно закономерное событие. Выживает не тот вирус, который приспосабливается к одному хозяину, а тот, кто умеет мигрировать. И приспосабливаться к новым хозяевам и новой среде. COVID-19 от летучей мыши "перепрыгнул" к панголину, а уже потом - к человеку. Мясо панголина для китайцев - деликатес. А его чешую они растирают и делают разные капельки, мази. Так что можно сказать, что дорастирались, пишет "Комсомольская правда".

Вирусы периодически пытаются перейти от животных к человеку. Практически все эти попытки закончились безуспешно. Вирус или не может заразить человека, или вызывает ограниченную инфекцию и не может распространяться. Но в редких случаях это удается. Так произошло с атипичной пневмонией. Новый вирус, по всей видимости, лучше приспособился к человеку. И, скорее всего, останется с нами надолго.

Этим вирусам - миллионы лет

- Коронавирусы появились на планете миллионы лет назад. На электронной микрофотографии у него очень характерные большие шпильки, как на короне. Этими шпильками вирус связывается с клетками. Сегодня известно множество коронавирусов у разных животных.

Четыре человеческих вируса - совершенно безобидные, вызывают обычные ОРЗ. Каждый сезон на их долю приходится 10-15 процентов заболевших острыми респираторными заболеваниями.

В 2002 году в том же Китае появился коронавирус SARS, вызвавший вспышку атипичной пневмонии. Смертность от него была 9 процентов. В 2012 году - коронавирус MERS (ближневосточный респираторный синдром), летальные исходы - 37 процентов.

Число заболевших было невелико, вспышки носили локальный характер. SARS уже исчез, MERS фиксируется ежегодно в единичных случаях. Первые недели была надежда, что новый коронавирус исчезнет также. Однако сейчас такой надежды не осталось. Заболело уже более ста тысяч человек в ста с лишним странах. Поэтому и объявлена пандемия. Как он будет распространяться дальше, предсказать невозможно.

Ждем лета

- Полностью остановить распространение вируса нереально. Другое дело, что строгие карантинные меры позволяют выявить какую-то часть заболевших. И дают надежду замедлить пандемию, выиграть время к лету. Известно, что коронавирусы активно распространяются с декабря по апрель. Болезнь широко распространяется там, где холоднее +15. А где +20 и выше, нет.

Болезнь пожилых

-Судя по китайской статистике, в возрастной группе 0-20 лет лишь один процент заболевших COVID-19. Да и то в легкой форме. Это еще одно из "белых пятен" нового вируса. В целом для людей до 30 лет эта болезнь сравнительно безопасна.

Смертность реально начинает расти с 40 лет. Особо опасен вирус для тех, кому больше 80! У пожилых людей с хроническими болезнями: сердечно-сосудистыми, легочными, диабете риск умереть - 15 процентов.

Будьте спокойны

- Самая большая угроза для иммунитета современного человека - хронический стресс. Поэтому нужно проанализировать свою жизнь, уменьшать количество стрессов, высыпаться, спокойнее относиться к жизни - это реально работает.

И не паниковать перед коронавирусом. Паникеры, наоборот, окажутся более восприимчивы к COVID-19.

Мойте чаще руки с мылом и не прикасайтесь грязными руками к лицу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх