Новости и события » Культура » В Антарктиде появится алтайский храм-часовня

В Антарктиде появится алтайский храм-часовня

В Антарктиде появится алтайский храм-часовня

Православный храм-часовню святителя Николая Чудотворца, срубленный из алтайской сосны, поставят в Антарктиде.

Храм планируется перевезти на антарктическую научную станцию "Новолазаревская" и установить в 2022 году, пишет "Бийский рабочий".

Часовня станет вторым православным объектом в Антарктиде. Первый был построен и освящен на российской полярной станции "Беллинсгаузен" в 2004 году. Храм из лиственницы и кедра строили алтайские мастера. После постройки его разобрали и перевезли в Антарктиду на кораблях. Место под строительство на острове Кинг Джордж было выбрано так, чтобы православный храм был виден не менее чем за 30 км.

Новый храм планируется отправить в следующем сезоне на станцию "Новолазаревская". Она располагается примерно в 80 км от берега. В сезон 2021-2022 годов туда прилетят рабочие, которые ее воздвигнут, и уже в феврале 2022 года планируется освятить новый храм.

Часовня будет сделана из соснового бруса. Средства на строительство выделил один из владельцев санаторного комплекса в городе-курорте Белокуриха.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх