Новости и события » Общество » Заброшенный аэродром Нойтиф на Балткосе оказался «стратегическим объектом» Минобороны

Заброшенный аэродром Нойтиф на Балткосе оказался «стратегическим объектом» Минобороны

Заброшенный аэродром Нойтиф на Балткосе оказался «стратегическим объектом» Минобороны

Аэродрому Нойтиф на Балтийской косе отказались присваивать статус объекта культурного наследия из-за того, что он нужен Министерству обороны. Об этом в ходе в ходе заседания совета по культуре заявил директор региональной Службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

По его словам, к такому решению пришли после «длительных консультаций с силовыми структурами», поскольку аэродром - «стратегический объект».

«В этом виде и так далее придание статуса такой громадной территории на стратегически важном месте [невозможно]. Есть свои планы у Министерства обороны на дальнейшее развитие [этой территории]. Сейчас этого [включать в список объектов выявленного культурного] делать нельзя. Дальше в подробности не буду вдаваться», - сказал Маслов.

Директор музейного комплекса «Старый Люнет» на Балтийской косе Валерия Надымова отметила, что ангары (как часть аэродрома) довольно популярное туристическое место, и если их не защитить, то собственник начнет разбирать сооружения «на кирпичи».

В ноябре 2018 года стало известно, что ангары на Балткосе начали демонтировать, после этого снос приостановили, а инициативная группа попыталась предотвратить уничтожение комплекса самым очевидным способом - обратилась в региональную Службу охраны памятников в надежде придать объекту охранный статус. Петицию против сноса ангаров на сегодняшний день подписали 375 человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх