Новости и события » Происшествия » В Петрозаводские задержана группа наркосбытчиков

В Петрозаводские задержана группа наркосбытчиков

Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Петрозаводску пресечена деятельность двух групп из восьми человек, действовавших в интересах одного незаконного интернет-магазина. Из незаконного оборота изъято более 800 граммов подготовленного к реализации синтетического наркотика.

Оперативники установили, что некий петрозаводчанин вовлек в преступную деятельность своих знакомых, тем самым выступил в качестве организатора группы. Кроме сбыта оптовых партий наркотиков, ее участники занимались и мелкой розницей, работая в интересах определенного интернет-магазина. Задержание фигурантов проходило при силовой поддержке представителей спецподразделения «Гром». Организатора задержали при выходе из дома, а четверых соучастников, среди которых одна женщина, - после того, как они забрали закладку. В настоящее время в отношении мужчин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, женщина находится под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 228. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В это же время в ОНК УМВД России по Петрозаводску велась работа по иной оперативной информации - на территории столицы республики осуществляет бесконтактный сбыт наркотиков житель Мурманска. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 22-летнего гражданина при получении крупной наркопартии. При личном досмотре у него обнаружен и изъят сверток с "синтетикой". Также наркотик изъят у него по месту жительства, а во время дальнейших мероприятий сотрудники полиции обнаружили тайники, устроенные фигурантом.

По версии правоохранителей, сперва житель Заполярья выполнял обязанности розничного закладчика. Через некоторое время ему доверили реализацию более крупных партий. Также он дробил опт на мелкие части и через тайники-закладки сбывал. Полицейские нашли подтверждения того, что северянин обустраивал тайники и для задержанных ранее жителей карельской столицы. При этом мужчина находился в федеральном розыске - он скрылся с территории Мурманска от суда, будучи обвиняемым по уголовному делу о наркопреступлении.

В результате дальнейшей оперативной разработки петрозаводские полицейские установили причастность еще двух курьеров к преступной деятельности. В интересах того же интернет-магазина петрозаводчане, мужчина и женщина, осуществляли бесконтактный сбыт наркотиков.

В отношении задержанного мурманчанина возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция предусматривает пожизненное лишение свободы. В отношении розничных закладчиков возбуждены уголовные дела по части 3 и части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх