Новости и события » Здоровье » Всемирный день сна: почему опасно не высыпаться

Всемирный день сна: почему опасно не высыпаться

Всемирный день сна: почему опасно не высыпаться

13 марта 2020 года отмечается Всемирный день сна. Дата праздника уникальна для каждого года. Он проводится ежегодно в пятницу перед днем весеннего равноденствия. Впервые прошел 14 марта 2008 года.

Треть своей жизни человек проводит во сне (25 лет из 75). Во время сна у нас наблюдается минимальный уровень мозговой активности и пониженные реакции.

Доказано, что длительные периоды "недосыпа" негативно сказываются на качестве жизни: появляется раздражительность, замкнутость, зацикленность на одних и тех же проблемах. Потеря всего лишь четырех часов сна снижает реакцию на 45%. Ухудшается память, возможно обострение различных заболеваний.

Медики называют плохой сон ступенью к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии и другим серьезным заболеваниям. В то же время нормальный сон - один из действенных способов профилактики сердечно-сосудистых и многих других заболеваний, ожирения.

В Барнауле проблемами сна успешно занимается городская больница №5. Здесь успешно ведется работа по выявлению различных расстройств сна: бессонницы, храпа и остановок дыхания (апноэ во сне), синдрома беспокойных ног.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх