Новости и события » Общество » Василий Капельник: Традиции и приметы праздника, что нельзя делать в этот день

Василий Капельник: Традиции и приметы праздника, что нельзя делать в этот день

Василий Капельник: Традиции и приметы праздника, что нельзя делать в этот день

В народе 13 марта традиционно отмечается день Василия Капельника, который в православном календаре числится как время памяти преподобного Василия Декаполита. С этой датой связаны определенные традиции, приметы и запреты.

По старому стилю праздник отмечался 28 февраля. При этом название "Капельник" происходит от весенней капели, когда повсюду можно слышать звуки падающих капель, что обусловлено тающим снегом. Про преподобного можно найти не так много сведений. Жил он в VII-VIII столетиях, считался монахом и проповедником из страны Декаполитской. Он подвергся преследованиям, после чего был заперт в темнице. Освободили его лишь после кончины иконоборца Льва Исаврянина. В последующие годы жизни деятель проповедовал, направляя людей на путь истинный, а умер в 750 году.

Согласно многолетним традициям, в этот народный праздник в дом нужно внести свежую ветку сосны или ели. За счет хвои можно очистить воздух от зимы, а также обеспечить жителям крепкое здоровье. Кроме того, из таких веток раньше делали отвар, который считался полезным и для детей, и для пожилых граждан. Девушки в день Василия Капельника занимались выпеканием калачей, угощая ими семью и знакомых. Существовало мнение, что если такое блюдо испробовать на голодный желудок, то это обеспечит приход счастья и удачи. Охотники в эту дату редко возвращались из леса без достойной добычи.

В упомянутый праздник есть вещи, которые нежелательно делать. Поскольку продолжает действовать Великий пост, под запретом остается пища животного происхождения, включая мясо, яйца и молоко. Кроме того, нельзя 13 марта ругаться, сквернословить или распространять сплетни. Если жадничать, то можно отпугнуть от себя везение, тогда как щедрость и доброта окупятся. Подметать в эту дату тоже нежелательно, иначе есть риск вымести из дома удачу и здоровье. Раньше запрещалось на Василия Капельника расчесывать волосы и бросать локоны с расчески в огонь. При этом лениться тоже нельзя, тогда можно рассчитывать на удачу и достаток.

Если 13 марта весь день льет дождь, то лето должно выдаться теплым. При отсутствии снега на крышах предполагалась оттепель, а солнце в кругах обещало хороший урожай. Пасмурная погода может говорить о заморозках, а когда к этому времени вернулись грачи, то лето окажется дождливым.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх