Новости и события » Общество » Кемеровские врачи удалили пациентке гигантскую опухоль по новой технологии

Кемеровские врачи удалили пациентке гигантскую опухоль по новой технологии

Кемеровские врачи удалили пациентке гигантскую опухоль по новой технологии

Гинекологи областной больницы скорой помощи им. М. А. Подгорбунского удалили жительнице Кузбасса гигантскую опухоль без разрезов передней брюшной стенки, как обычно это бывает в подобных случаях.

Ранее 48-летняя женщина из пгт. Верх-Чебула в плановом порядке поступила в гинекологическое отделение №2 областной больницы им. М. А. Подгорубнского с диагнозом миома матки гигантских размеров. Опухоль вместе с маткой достигала размеров 20 недель условной беременности. Несмотря на внушительные размеры образования, специалисты использовали для лечения трансвагинальный доступ, позволяющий удалить опухоль, не травмируя переднюю брюшную стенку.

- Операция длилась полтора часа и прошла успешно. Пациентка чувствует себя прекрасно. В ближайшие дни планируется выписка из стационара, - отметил заведующий гинекологическим отделением №2 Артем Неретин.

Применение новой методики лечения стало возможным благодаря электрохирургическому блоку, который позволил значительно расширить возможности малоинвазивной хирургии.

Методика в областной больнице скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского используется с сентября 2019 года. За последние полгода специалистами выполнено более 50 операций с использованием трансвагинальной хирургии. Этот способ лечения используется для удаления миомотозных узлов с сохранением матки, удалении матки, пластики рубцов после кесарева сечения.

К достоинствам трансвагинального метода, по словам специалистов, можно отнести минимальную травматизацию, косметический эффект благодаря отсутствию рубцов на передней брюшной стенке, короткий срок нахождения в стационаре в постоперационном периоде, быстрая реабилитация пациента, низкий процент осложнений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх