Новости и события » Общество » Почему среди барнаульских электриков нет женщин

Почему среди барнаульских электриков нет женщин

Почему среди барнаульских электриков нет женщин

Интернет пестрит объявлениями услуг на все случаи жизни. Однако среди местных электриков мы не нашли ни одной женщины. Случайно ли? За ответом мы обратились к мастеру производственного обучения по профессии электромонтажник Алтайского государственного колледжа Андрею Губанову.

- Вообще женщины-электрики - большая редкость. И дело в не том, что как считают многие, физика и математика якобы лучше даются мужчинам.

Андрей Губанов отмечает, что прекрасные представительницы профессии собирают схемы не хуже мальчиков. Вопрос не в половой принадлежности, а личной заинтересованности.

- Электромонтаж - тяжелый физический труд. Если взять профессиональный конкурс движения WorldSkills, то студенты работают без отрыва 4 часа. Затем на обед час, и еще 4 часа физической работы. Девчонки, которые приходят к нам учиться, участвуют в категории "юниоры" до 16 лет, где трудится приходится всего 4 часа, - говорит он.

Тем не менее, у журналисток Алтайского края есть возможность попробовать собственные силы в профессии благодаря проекту "Журналист меняет профессию", организаторами которого являются Министерство образования и науки Алтайского края, ООО "Барнаул-Спецодежда" при поддержке и содействии департамента администрации губернатора и Правительства Алтайского края по информационной политике.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх