Новости и события » Общество » Автор предсказания о глобальном финансовом кризисе 2008 года: следующий - не за горами

Автор предсказания о глобальном финансовом кризисе 2008 года: следующий - не за горами

Аналитик Джесси Коломбо, предсказавший глобальный финансовый кризис 2008 года, заявил, что еще один - не за горами. И не только из-за коронавируса. Более того, он прогнозирует, что еще один крах будет куда серьезнее прежних.

Изданию The Independent экономический прогнозист и обозреватель рассказал, что ряд новых пузырей на рынках по всему миру должен лопнуть. Он считает, что коронавирус настиг планету, когда мир уже шел к рецессии.

В понедельник мировые рынки резко упали, поскольку американские и британские акции пережили свой худший день с 2008 года, поскольку инвесторы стремились разгрузить акции из-за опасений нестабильности, вызванной коронавирусом и войной цен на нефть между Россией и Саудовской Аравией. Но основная проблема, по мнению Коломбо, гораздо глубже.

"Пузыри" он обнаружил на более 20 рынках мира еще в июне прошлого года. И среди них он называет европейскую недвижимость, акции СЩА, богатство домохозяйств США, корпоративный долг, кредиты за счет заемных средств, студенческие кредиты США, автокредиты США, технологические стартапы и сланцевая энергия.

Аналитик считает, что эти пузыри способствовали восстановлению мировой экономики за последние 12 лет. Одним из крупнейших он считает кредитный пузырь в Китае. И он обусловлен расходами на инфраструктуру.

Он считает это иллюзией восстановления экономики, вызванного инфляцией экономических пузырей. И заявил, что это начинает лопаться.

"Каким бы плохим ни был 2008 год, будущее будет еще хуже, - говорит Коломбо, - потому что сейчас намного больше долгов - новых почти на 100 триллионов долларов".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх