Новости и события » Здоровье » В Новоалтайске ведется реконструкция еще не открывшейся туберкулезной больницы

В Новоалтайске ведется реконструкция еще не открывшейся туберкулезной больницы

В Новоалтайске ведется реконструкция еще не открывшейся туберкулезной больницы

В Новоалтайске ведется реконструкция еще не открывшейся Краевой туберкулезной больницы № 1. Новым исполнителям приходится исправлять ошибки обанкротившегося экс-подрядчика. Стоимость работ составит 928 миллионов рублей, около 100 миллионов из которых пришлось дополнительно проинвестировать, так как три года объект стоял под открытым небом без консервации.

Сроки затянулись

Строительство объекта началось еще в 2011 году, но спустя три года оно приостановилось. Это случилось из-за финансовой несостоятельности подрядной организации "СтройГАЗ", которая спустя четыре года была признана банкротом.

Горе-подрядчик успел возвести корпуса, частично выставить перегородки и произвести отделку некоторых помещений, но значительную часть из этого пришлось демонтировать.

- Зданию требовались ремонтно-восстановительные работы, так как с 2014 года оно просто разрушалось, - рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края Игорь Спивак. - Не было должной консервации, отсутствовали отопление и вентиляция, некоторые конструкции потеряли несущую способность, поэтому пришлось их переделывать.

Активные работы возобновились в 2018 году. Спивак подчеркнул, что риски повторной заморозки строительства исключены, поскольку проведено комплексное обследование объекта новой подрядной организацией, которой стала "СЕЛФ", и, исходя из полученных данных, проект был переработан.

Новые требования

В настоящий момент больница достроена на 70%: собраны корпуса, подведены коммуникации. До конца 2021 года будет производиться внутренняя отделка и оснащение оборудованием. В текущем году планируется закончить работы на всех вспомогательных сооружениях и в лечебно-диагностическом отделении.

Добавляет проблем не только низкое качество работ, выполненных старым подрядчиком, и не только время простоя объекта. В 2015 году изменились Строительные нормы и правила (СНиП), из-за чего многое пришлось переделывать. В здании должны быть незадымляемые лестницы, электропроводка и лифт. Изначально всего этого не было предусмотрено, что также отразилось на объемах и сроках.

- Надо понимать, что переделывать всегда сложнее, чем начинать с чистого листа, - подчеркивает директор "Единого стройзаказчика" Александр Котельников. - А закапывать деньги в то, что потом не сдастся или будет сделано некачественно, подрядчик не намерен. Все гарантийные обязательства в конечном итоге несет он. А кто захочет доказывать потом, что чистовая отделка пришла в негодность из-за некачественно сложенной стены?

В начале года было запущено отопление в один из блоков, после чего в нем начался цикл отделочных работ. Сегодня рабочие заняты шпаклевкой, устройством перегородок и цементной стяжкой.

- Переделали полностью прачечную, морг, в пищеблоке разобрали несущие стены, заменили все конструкции. Также мы переложили около 800 метров теплотрассы, будет заменен водопровод, - рассказал директор субподрядной организации "Стройвектор" Андрей Кондратьев. - На объекте работает около 140 человек, когда запустим отопление в первый блок, то для внутренних работ потребуется больше людей.

Не все материалы утилизируются после демонтажа. Для дальнейшего использования в несколько районов Алтайского края были переданы радиаторы, которые подлежали замене.

Первый за Уралом

Согласно проекту медицинское учреждение будет состоять из двух блоков. В первом крыле - отделение на 250 коек, также в нем разместятся отделение выписки и клинико-диагностическая лаборатория. Второй блок станет операционным, там же обустроят эндоскопическое и физиотерапевтическое отделения, кабинеты исследования функции внешнего дыхания, ЭКГ и УЗИ.

По словам главного внештатного фтизиатра Министерства здравоохранения Алтайского края Елены Анисимовой, это будет первый современный объект за Уральскими горами, предназначенный именно для фтизиатрической службы.

- Не все строения могут подходить под меры инфекционного контроля, которые сегодня жестко регламентированы нормативной базой, - пояснила она. - Сегодня туберкулезная служба расположена в приспособленных зданиях, а больница в Новоалтайске будет соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. С нетерпением ждем, что уже совсем скоро мы сможем создать два специализированных отделения: для пациентов с лекарственно-устойчивой формой болезни и с сочетанием с ВИЧ-инфекцией.

Как рассказала Анисимова, именно вирус иммунодефицита человека и устойчивость к лекарственным препаратам не дают победить эпидемию туберкулеза не только в Российской Федерации, но и во всем мире. К каждому больному с такими диагнозами нужен особый подход, который специалисты смогут обеспечить уже после завершения строительства больницы.

Справка

Общая площадь возводимого здания - 35 тысяч квадратных метров. Объект займет территорию 4 гектара.

Фото предоставлено Министерством строительства и ЖКХ Алтайского края


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх