Новости и события » Экономика » В России начнут автоматически оформлять материнский капитал

В России начнут автоматически оформлять материнский капитал

В России начнут автоматически оформлять материнский капитал

В России начнут автоматически оформлять и начислять материнский капитал. Соответствующее сообщение обнародовал пресс-центр Минтруда.

«После рождения ребенка данные о нем сразу же будут передаваться в Пенсионный фонд. Вся информация хранится в Едином реестре гражданского состояния. Если у женщины есть аккаунт на сайте государственных услуг, то процесс можно ускорить еще в несколько раз. В личном кабинете просто придет сообщение о сертификате, продублированное в виде SMS. В данном случае важно, чтобы на аккаунте вся информация была указана правильно», - говорится в сообщении от Минтруда.

Нововведения вступят в силу уже с середины апреля текущего года. При необходимости граждане смогут подать реальное заявление в ведомство, как это было ранее. Для этого достаточно обратиться в МФЦ или отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Сертификат в данном случае будет оформлен в течение 5 рабочих дней.

С текущего года размер материнского капитала за первого ребенка составляет 466 тысячи рублей. За каждого последующего малыша его мать будет получать по 616 тысяч рублей. Правило действует не только для новорожденных, но и для усыновленных детей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх