Новости и события » Общество » В Госдуму внесли законопроект о снижении НДС до 12% к 2025 году

В Госдуму внесли законопроект о снижении НДС до 12% к 2025 году

Депутаты от КПРФ внесли в Государственную Думу проект закона о снижении налога на добавленную стоимость. Инициатива предполагает постепенное снижение НДС до 12%.

Информация об этом размещена в базе данных нижней палаты парламента. Авторы законопроекта указали в пояснительной записке, что инициатива направлена на восстановление и развитие российской экономики. По их мнению, это позволит повысить инвестиционную активность и создаст условия для роста валового внутреннего продукта.

Законопроект предполагает снижение НДС с нынешних 20% до 12% в несколько этапов. Так, в 2021 году ставку налога предлагается снизить до 18%, в 2023 - до 15%, а в 2025 году - до 12%.

Правительство, впрочем, указало в своем заключении, что законопроект не определяет механизмы, которые позволяют контролировать направление полученных таким образом доходов. К тому же снижение ставки налога приведет к сокращению доходов бюджета.

Это, к слову, не первый подобный законопроект за последнее время. В феврале "Справедливая Россия" предлагала снизить ставку налога до 15%. Причем еще в 2018 году НДС было решено, наоборот, повысить - с 18 до 20%. Соответствующий закон вступил в силу в 2019 году.

Это уже не первый законопроект от системной оппозиции направленный на снижение налоговой нагрузки на население, но ни один из них не дошел до рассмотрения Госдумой. Надо полагать, что эту инициативу ждет та же участь и его авторы это знают и создают эти документы исключительно в пиар-целях. Тем более, что коммунисты, справедливороссы и ЛДПР по всем законам направленных на "затягивание" поясов, всегда голосуют исправно и без протестов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх