Новости и события » Общество » Новая эпидемия или все, что нужно знать о COVID-19

Новая эпидемия или все, что нужно знать о COVID-19

С конца прошлого года, когда в китайском Ухане появились первые случаи заражения новым типом коронавируса, в мире возрастает беспокойство. Для большинства эпидемия началась как мимолетный интерес, нечто чуждое, возникшее на экзотическом и далеком "мокром рынке". Однако современный мир настолько "мал", что новости о новом заболевании, достигшем Италии, спровоцировали что-то вроде паники.

Родители засыпали директоров школ просьбами закрыть учебные заведения. Сотни праздничных мероприятий были отменены. В Лондоне закрыли биржи в Кэнэри-Уорф, а все 300 сотрудников были отправлены домой, пишет The Telegraph. Вот вам и "хозяева Вселенной".

Однако основным способом пережить пандемию (или, по крайней мере, увеличить свои шансы) является осведомленность, утверждают специалисты. Только с помощью знаний можно изменить свой образ жизни так, чтобы свести риски к минимуму. С другой стороны, не стоит забывать, что, согласно статистике, шансы умереть от сердечно-сосудистых заболеваний гораздо выше шансов скончаться от вируса.

Кроме того, ученые, врачи и эпидемиологи со всего мира на протяжении десятилетий готовились к подобной вспышке. Из прошлых эпидемий они извлекли соответствующие уроки (положительные и отрицательные) и в настоящее время обладают сложными технологиями, набором данных и методами работы, чтобы справиться с текущей проблемой. Помимо этого, все они трудятся под руководством ВОЗ, которая спасает миллионы жизней в год.

Сейчас основной стратегией в борьбе с распространением коронавируса является политика "сдерживания, исследования и смягчения последствий". Среди основных "смягчающих мер" - соблюдение личной гигиены, введение местных карантинов, закрытие школ и отмена общественных мероприятий.

Однако важнейшая задача, которая стоит сегодня перед сильными мира сего, - выровнять кривую вспышки заболевания. Согласно ВОЗ, на данный момент уровень смертности от коронавируса составляет 3%. Для сравнения, уровень смертности от гриппа составляет около 1%.

Подобно обычной простуде, новый вирус передается воздушно-капельным путем. "Капельки" оседают на поверхности, к которым прикасаются люди, после чего вирус оказывается на руках. Чаще всего заражение происходит через прикосновение к глазам, носу и рту. Поэтому самое первое, что можно сделать в этом случае, - держать руки в чистоте, периодически мыть их с мылом и обрабатывать дезинфицирующим средством.

Считается, что первые симптомы появляются через 2-10 дней после заражения, однако в некоторых случаях болезнь дает о себе знать только через 24 дня. Большинство людей (около 80%) выздоравливают без специального лечения. Тем не менее, примерно каждый шестой человек (16%) сталкивается с серьезными проблемами с дыханием.

Основными признаками болезни являются сухой кашель, температура, усталость и одышка. У некоторых пациентов наблюдаются "боли в области носа, заложенность, насморк, боль в горле или диарея". По данным ВОЗ, "эти симптомы обычно слабо выражены и начинаются постепенно. При этом некоторые люди являются носителями вируса, однако сами никаких признаков не испытывают".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх