Новости и события » Общество » Власти РФ предложили улучшить подход к учету бедности в стране

Власти РФ предложили улучшить подход к учету бедности в стране

Власти РФ предложили улучшить подход к учету бедности в стране

Представители Минэкономразвития подготовили проект постановления правительства о том, что в порядок измерения уровня бедности в России будут внесены некоторые правки для улучшения статистики.

Начиная со следующего года, Росстат будет рассчитывать уровень благосостояния при помощи специальной системы для того, чтобы учесть индивидуальные возможности и особенности ситуации каждого нуждающегося человека. При этом будут учитываться доходы, условия проживания, состав семьи, уровень образования и другие факторы.

Для сбора данной информации будут прибегать к помощи Пенсионного фонда, ЕГИССО (Единая государственная информационная система социального обеспечения) и налоговой службы. Для улучшения показателей статистики бедности данная информация будет деперсонифицирована, то есть не позволит выйти на субъект данных.

- Без фамилии, без адресов, без возможности идентифицировать, что это данные по этой фамилии, - уточняет глава Росстата Павел Малков, пишет РБК.

Глава статистического ведомства Павел Малков подчеркнул, что система поддержки россиян должна быть более адресной и ориентированной на нужды конкретного человека. В качестве примера он привел ситуацию, когда человек, имеющий приличный заработок в серой зоне, получает помощь от государства, а тот, кто тянет свою семью и помогает родственникам, остается совсем без поддержки. Для избежания таких ситуаций, по словам Малкова, и нужно учитывать доходы и расходы людей.

Уточняется, что бедность среди пенсионеров и семей с детьми будет изучаться отдельно. Для реализации при этом потребуется 1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета за три года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх